16 сентября 2020 г. 15:02

5 Всё как есть

Не первый раз встречаю аналогию, в которой жизнь или смерть уподобляется поезду. Я очень люблю поезда и путешествия на них. Но всё-таки нельзя вечно рождаться, жить и умирать в тесном пространстве купе и плацкартов.

Прочитала с большим удовольствием, концовка даже будто придала сил. Очень хорошая вещь для каждого, кому мало того, что видят глаза.

UPD 28.11.2021

Перечитала после освоения большей части библиографии автора. Абсолютно новое ощущение. Особенно мощно работает, если читать в транспорте.

Посыл "не быть пассажиром" сработал с новой силой - и спасибо Пелевину, очень вовремя.

Очень живо и буквально на уровне осязания (мир есть страдание и мерзость, нужно выйти из колеса/маршрута сансары, выход из сансары для внешнего наблюдателя выглядит как смерть) поданы основы буддизма.

Впрочем, если думать о буддизме, то концовка получается неканоничной, но хэппи-энды любят все, да и некоторые направления буддизма/индуизма допускают временные раи.

Первый раз вчиталась в список звукоподражаний и долго ржала. Особенно порадовали унгер-хан Внутренней Монголии (после Чапаева и пустоты хорошо понятно) и тональ-нагваль Мексики (привет Кастанеде).

Главное для меня сегодняшней:

Есть ли что-нибудь другое, кроме нашего поезда, или нет, совершенно не важно. Важно то, что можно жить так, как будто это другое есть. Как будто с поезда действительно можно сойти. В этом вся разница.

Я пытаюсь. Правда.