ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 сентября 2020 г. 08:43

3 Книга о вампире, поисках приведения и не только

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанном. Старалась без особых спойлеров, но будьте осторожны.

Мысли: в этот сборник входит четыре рассказа, вышедших из-под пера Конан Дойля: «Тайна замка Горсорп-Грэйндж», «Перстень Тота», «Коричневая рука» и «Вампир в Суссексе». К технической стороне рассказов вопросов не имею — всё переведено нормальным языком, читается быстро и интересно. О художественной стороне — по два слова о каждом рассказе без спойлеров.

«Тайна замка Горсорп-Грэйндж». Рассказ о том, как спрос рождает предложение, если рассматривать сюжет вне худ. плоскости. Эта история меня даже позабавила, поскольку это же насколько надо было персонажу балдеть от средневекового антуража, чтобы начать искать "приведение" в своё поместье? Уму не постижимо, а читать весело.

«Перстень Тота». "Египтология, тайны и мистика" — вероятно, так стоит кратко охарактеризовать этот рассказ. Вообще, это было несколько странно, но благодаря интересному направлению история увлекла за собой так, что это уже неплохо.

«Коричневая рука». Более классическая вариация "истории о призраке", но от того не менее любопытная. Думаю, для любителей ужастиков и детективов маленький рассказ о перемещениях частей тела окажется неплохим способом скрасить перерыв.

«Вампир в Суссексе». И на десерт у нас остался рассказ, давший имя данному сборнику. В сюжетном плане рассказ не является чем-то "из ряда вон". Однако, благодаря присутствию давно полюбившихся Шерли и Уотсона история приобретает шарм. Хотя, суть дела весьма... абсурдна. Муженьку бы глицинчику попить и походить на лекции по логике, а не бросаться странными обвинениями. В общем, это было даже... забавно.

Итог: неплохой сборник, способный скрасить несколько свободных минут. Есть с чего улыбнуться, а с чего чего легонько закатить глаза. Не идеально, но достойно.

Книга прочитана для кафе
"Бук Фуд" клуба "Белая сова".