JaneSmile

15 сентября 2020 г. 23:06

"Жажда" - первая книга, которую я прочитала у Шустермана. Как я понимаю, это был не лучший выбор для знакомства.

Основная претензия к книге - плохо прописанный мир. В то, что на планете заканчивается вода, поверить несложно. Сейчас достаточно мало людей задумываются над проблемой ресурсов, поэтому неудивительно, что они рано или поздно иссякнут. Произошло это, по задумке автора, в Калифорнии - что снова неудивительно, регион засушливый. Однако почему никто Калифорнии не пришёл на помощь? Другие штаты Америки или другие страны? А если кризис наступил по всему миру, то как возможен такой счастливый конец, который в итоге получился у автора? К концовке этой также огромное количество претензий - слащавая она жутко.

Основной целью автора было показать, как быстро люди забывают обо всех нормах и правилах, когда на кону стоит их выживание. Тут всё описано отлично - водяные зомби; люди, которые готовы грабить и убивать ради глотка воды. Однако тем нелепее на этом фоне смотрится главная героиня - Алисса, которая уже увидев, на что способна толпа, несёт другой толпе (на собрание соседей) рюкзак с водой. Да, я понимаю, нужно было показать душевные метания между добром и злом, но они куда гармоничнее смотрелись бы до всего произошедшего на пляже.

В остальных моментах персонажи были прописаны достаточно живо и ярко. Жаки, которая привыкла жить сама по себе; Келтон, который был воспитан в условиях вечной подготовки к апокалипсису; Генри, который привык пользоваться любыми подвернувшимися случаями, чтобы добиться успеха. Вопросы, пожалуй, есть к младшему брату Алиссы - Гарриету, который был уж больно сообразительным для своих десяти лет. Хотя если вспомнить случай с Пемолюксом...

Как итог: достаточно динамичный сюжет про мини-апокалипсис в рамках одного штата. Честно говоря, книга выглядит, как черновой сценарий к фильму. Эдакий блокбастер, который бодро смотрится на киноэкранах, но классикой не станет никогда. Посмотрел и забыл.
3 из 5, 5 из 10