Mira_grey

15 сентября 2020 г. 17:44

3.5 Мир опасного добра

Замороченная книга о странных событиях. Вроде бы и стиль Лукьяненко проглядывает за всей той данью лихим 90-м, которой отводится немалое место в сюжете, и его излюбленные философские размышления о моральных дилеммах есть в достаточном количестве, только общего впечатления узнавания как бы и нет. Это не тот Лукьяненко, который привычен мне по многим прочитанным у него книгам, это какой-то другой, более тёмный и мрачный аспект его творчества.
В качестве главных героев взяты самые обычные, по большей части ничем не примечательные люди - мальчик, писатель, старик, доктор, политик и военный. Шесть абсолютно разных личностей показаны со всех сторон и не останется у них каких-нибудь тёмных тайн, однако всё равно не оставляло чувство, будто им уделили слишком мало места, выставив напоказ только самое плохое и недоброе. Катастрофически не хватало последовательной информации о тех, к кому пришли двойники. У меня вообще сложилось впечатление, будто автор нарочно выставлял их в самом неприглядном свете, напрочь отсекая их лучшие качества. Подозреваю, что всё дело в том, что книга является стопроцентным продуктом своего времени, отсюда и столь избыточная мрачность в сюжете. М-да, пройдёт ещё много лет, прежде чем Лукьяненко напишет об очень мирном зомби-апокалипсисе, а в ту эпоху не до подобных сентиментальностей было.
Мне очень понравилась идея книги - противостояние разнонаправленных сил, каждая из которых горит желанием переделать мир под себя. Вроде бы изначально готова была сделать ставку на некоторые из них, думала, что с ними жизнь станет лучше, но увы... Не всё так однозначно и даже Добро не такое, каким может показаться. А это уже само по себе страшно, страшно, когда Добро становится хуже Тьмы, а Развитие ломается из-за жизненных обстоятельств. Нужны ли они тогда этому миру? И может на их фоне Власть кажется не столь уж и плохой?
Я бы не стала рекомендовать начинать знакомство с творчеством автора именно с этой книги, потому что она способна отвратить от более удачных его произведений. Сильнее всего в ней меня раздражало неоправданно большое количество чернухи, без которой можно было бы вполне обойтись. Возможно, ярым фанатам Лукьяненко она и зайдёт, но я к таковым не отношусь.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона