15 сентября 2020 г. 17:19

Достаточно занимательная и легкая книга для тех, кто хоть раз задумывался над созданием собственного произведения. Интересна она будет и тем читателям, кто не против узнать, как происходит творческий писательский процесс. Екатерина Оаро развеивает множество мифов и устоявшихся заблуждений, помогает избавиться от  внутренних барьеров и страхов, поэтому данная книга будет очень полезна начинающим авторам, которые еще ищут себя и не уверены в том, правильно ли эти поиски проходят.

Достоинство "Держись и пиши", на мой вгляд в том, что автор простым языком и без лишней витиеватости, описывает все стадии творческого развития, через которые проходит молодой писатель (от вынашивания замысла, до бесконечной редактуры финального варианта рассказа или повести) и показывает, как в той или иной ситуации поступали великие классики мировой литературы. После каждой главы, затрагивающей отдельные темы, есть мини-выводы, которые молодой автор может выписать и держать при себе, как подсказки и советы, мотивирующие работать дальше. В этом же ключе хорошо представлена система упражнений, у каждого из которых своя цель и своя логика.

Объем у книги маленький, но в ней всё четко и по делу, без бессмысленной воды и огромных лирических отступлений, ведущих в никуда. Если вы долго вынашивали отличную идею, но боялись выразить себя на бумаге, то, может, стоит попробовать, вдруг именно "Держись и пиши" поможет вам раскрыться?