Krosh1961

15 сентября 2020 г. 16:25

4.5 "Кто этот Веркин и что он себе позволяет!?"

Думала я при прочтении, чуть ли не задыхаясь от восторга, когда читала, и не могла ума приложить, как это я с ним не познакомилась раньше.
Очень мне нравится эта тенденция перетягивания нашего фольклора в современную литературу. В конце концов, есть у нас чем напугать, а некоторым авторам особенно удачно удается это обыгрывать. Эта книга отличнейший пример тому.
Вот очень ладно прописаны диалоги подростков, которые не бьют по глазам сленгом и попыткой быть на волне. На этом моменте спотыкаются обычно очень много авторов. Когда главные герои дети-подростки, как здесь, это опасновато. Можно не попасть во множество соответствий, как и угодить всем группам читателей. Здесь, на мой взгляд, с этим все прекрасно.
Как-то так правильно и грамотно прописано развитие сюжета. С изюминами, но они разбавляют и приятно, легко удивляют, а не напрягают. В самом начале все выглядит слегка сумбурно, но позже неясности уходят, расставляя за собой все по местам, по ходу действия.
Возвращаясь к героям, их иногда несет, как несло вначале сюжет, но оно так грамотно выравнивается, что я начала получать удовольствие, даже в такие моменты.
В книге, помимо основного "Страж Водопоя" есть еще "Цвет страха", он на мой взгляд, выглядит немного слабее. И главная моя претензия это то, что в нем главные герои кажутся намного старше, чем есть на самом деле по сюжету. Пока не зашла речь о возрасте, я была уверенна, что повествование о взрослом человеке началось.
Да и на фоне первого, он самую малость теряется, хотя, сам по себе, весьма тоже не плох. В итоге пришлось поставить среднюю оценку.
Но, подытоживая, я осталась в большом восторге от автора и от его умений.