Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 сентября 2020 г. 08:41

5 Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

картинка Lyubochka Эмигранты. Люди покинувшие свою страну. Некоторые по доброй воле, а многие были вынуждены это сделать. Нужны ли они другой стране? Даже если ты профи в своем деле, но у тебя нет документов, ты никто. Так и жили люди на птичьих правах без Родины, без флага. Жили, не зная, что будет завтра. Жили постоянно прячась. Разве это жизнь? Сильные духом находили выход, слабые терпели, но и бойцов часто покидали силы.
Книги Ремарка плотные и тяжелые. Приступая к каждому произведению, знаешь, легко не будет. Каждая страница сокращает путь к твоим эмоциям и психологически готовит место к душевному взрыву. Так же произошло и в этот раз. На протяжении всей книги было безэмоциональное восприятие. Я решила, что хоть одна книга не тянет на пятерку. Наступила развязка, которая привела меня в ступор. Я не ревела, но была на грани. На тот момент пришло осознание всего сюжета и стало стыдно за свое осуждение героев (он тряпка, она шалава).
Меня переполняют эмоции, и выразить все по горячим следам тяжело. Ремарк достойный писатель!
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Книжное путешествие
- Книжное государство