14 сентября 2020 г. 22:16

5 Все мы родом из детства

Мне привили любовь к хорошей детской литературе. Помните? "Писать для детей надо, как для взрослых, только лучше". Есть среди таких отличных детских историй те, которыми и во взрослом возрасте зачитываешься взахлёб.
Истории с личной, биографической основой.
"Денискины рассказы" Драгунского, "Республика ШкИД" Пантелеева, "Дорога уходит вдаль" Бруштейн, "Кондуит и Швамбрания" Кассиля.
Теперь я могу прибавить к ним чудесную "Камчатку" Марсело Фигераса. Конечно, книгу аргентинского писателя чисто детской не назовёшь. Взрослое "я" автора всегда активно присутствует на страницах. Мы то погружаемся в "омут памяти", то выныриваем из него, чтобы вместе с повествователем обсудить и обдумать увиденное.
А поскольку речь в книге идёт о преследовании инакомыслящих, закручивании гаек и жизни интеллигентной семьи на нелегальном положении в Аргентине 70-х, книга кажется современной как никогда...
Поэтому нас ждёт много лирических и философских отступлений - рассуждения о природе власти и о человеческой природе вообще. Фигерас умудряется, кроме того, рассказать целый ряд занимательных научных фактов, окрашенных, разумеется, специфическими красками авторского видения.
Советую книгу всем, кто помнит, что мы родом из детства. И тому, кого, как и меня, заинтриговало название. Где Камчатка и где Аргентина! То-то и оно.