Rosio

по анти фэн-шую

14 сентября 2020 г. 21:56

2.5 Неудавшийся симбиоз

С этим конкурсом у меня складывается ощущение, что я сама стала использовать одни и те же клише, одни и те же фразы. Ну а что сделаешь, если практически у всех книг одна и та же проблема - реализация идеи. Здесь снова идея хороша, а вот исполнение сильно подкачало.

Представим, что всевозможные кишечные черви взяли и трансформировались в существ, похожих на людей. Но это я уже фантазирую, так как автор историю их происхождения не даёт, были, говорит, всегда и всё. Существа эти могут насыщаться, только если жрут себе подобных, такой у них неизбежный каннибализм как форма единственно возможного существования. Но тут находится гений, который с помощью вершков да корешков, то бишь приготовления специального порошка из различных растений, находит иной способ питания - человек ест, а насыщаются паразиты. Да, будут паразитами, потому что название для этих существ автор придумать не потрудился.

Прикольно придумано? Прикольно. Но. Сразу же вопрос - как происходит насыщение? Ну выпил человек напиток, ну жрёт как не в себя. Как передаётся пища или продукты её переработки? То, что эти паразиты могут телепатически управлять таким человеком это ладно, это пусть с ним, верю. Но тут-то вполне материальная штука - пища, она телепатически не может передаваться. И ладно б автор превратил свою историю в такое жутковатое городское фэнтези, где оно б магически происходило, но нет же, пытается же под науку - Олег тут ученый-самоучка в ботанике и биологии, он и создал "волшебный порошок". Ну и так жрать как Надя... Простите, но физиология есть физиология, желудок не может переварить такое количество еды, пусть даже напиток из порошка паразитов намного ускоряет переваривание пищи. Но желудок-то не резиновый. А запихивается же всё сразу. Простите, но вывернуло бы.

Вообще тут слишком много нереального. Даже для фантастики. Вот паразиты у нас каннибалы, едят себе подобных прям вот так "по живому", нападая и сжирая. Зубами. А зубы у них гнилые. И как? Тут со здоровыми-то попробуй себя укусить до крови. Или ученость эта, Любик - врач, который научился сему ремеслу у своих, препарируя трупы. Прям гений на гении. Или другое - Надя исчезает из социума и никто не озаботился этим. Ну учителя позвонили и успокоились, заболела и заболела, справка будет и хорошо. Ну одноклассник зашел проведать, увидел эту жуть и... А что и? Зачем это вообще было введено в повествование, если на сюжет никак не влияет от слова совсем. Как и посещение девушки папой. Дальше. Надина мама уезжает на похороны сестры на неделю, и в квартире творится черт знает что, какие-то типы туда-сюда шныряют, но соседи вообще не напрягаются. А уж после последней сцены, когда там явно далеко не тихо было, никто даже полицию не вызывает. Ну ладно, отнесем это к мысли автора, которую он тут озвучивает, о том, что люди не лучше паразитов, используют друг друга и всем на всех наплевать.

И вот тут хочется, как и другие рецензенты, отметить, что книга не детская. Даже не по описанию жутких сцен, тут хоррор так хоррор, а по посылу. Именно по посылу о том, что все люди такие вот сволочи. Но кто-то назовет это использованием, а кто-то взаимодействием и взаимопользой. А здесь подача по-циничному очень взрослая. Но даже приняв это в расчет, я не верю, что когда человек исчезает из жизни, а ведь Надя постоянно в телефоне, в соцсетях, никого не напрягает, что её нигде нет.

Ну и про симбиоз. Неудавшийся. Странно ведут себя паразиты, напрочь истощая свой источник питания. Хотя есть эпизод, что и Надю они могли кормить, тот самый с пряником, когда Олег позволил ей съесть что-то для себя. Что это? Недальновидность? Жадность? Как-то совсем глупо.

Моментов нестыковок и неверибельности слишком много, чтобы допустить возможность подобной истории. Но, и снова я повторюсь, идея была хороша. Да и проблематика поднимается актуальная, особенно в наше время, когда существуют эталоны красоты, по которым тебя судят. И лишний вес, особенно для девчонки-подростка, реально большая проблема. Особенно для такой как Надя, неуверенной в себе, находящейся под вечным давлением матери, которая просто её не слышит и не хочет понимать, тупо диктуя свои правила и свои условия. Это хорошо показано и раскрыто в начале произведения: всё то, что творится с Надей, почему она решилась принимать странный вонючий напиток. Можно, конечно, сказать, что сама виновата, что есть иные, здоровые способы похудения, а она хотела сразу. Но, тут как раз понятно, почему хотела сразу. Доведена была.

В итоге, снова жаль, что такая реализация. Увы.

Прочитано и оценено, а также прокомментировано, в рамках участия в жюри конкурса издательства "Росмэн" "Новая детская книга".

Автор - девочка-школьница. Много заимствованных эпизодов, в общий сюжет - не складывается.

А, это всё объясняет. Понятно.

И снова сочувствую...

Оно закончилось.) Достаточно любопытный опят был, несмотря на качество текстов, идеи очень хорошие встречались. Так что не разочарована.)) Но закусывать буду любимым, вот Аберкромби схватила, потом Олди, потом... А потом по ДП надо будет что-то читать. А что я не помню.))

О, так тебя можно поздравить))) Главное, что не жалеешь, я считаю. О, отличные планы))) Надо тоже к Аберкромби уже вернуться) Что схватила?

У меня у него только "Немного ненависти" не прочитана.) Она и попалась.))

Я ее прикупила, но не читаю, жду, чтоб еще хоть второй том вышел)

Я тоже так хотела, но внезапно обнаружила, что я её в ФФ заявила.))

Ох уж эти игры/клубы))

И не говори!))