14 сентября 2020 г. 17:37

4.5 Жажда знаний может быть смертельно опасной

Сюжет очень динамичный и захватывающий. От книги не могла оторваться.
Автор вводит несколько сюжетных линий и мастерски соединяет все ниточки в конце в один клубок. Книга держала в напряжении, хотя почти с самого начала все казалось предсказуемым. За персонажей искренне переживаешь. Детальные описания и куча космической терминологии могут кого-то отпугнуть, но мне это как раз и понравилось. Все казалось реалистичным.

Что мне не понравилось, так это спойлерные название и аннотация. В оригинале книга называется "Gravity". Если бы перевели дословно, мне кажется, читать было бы намного интереснее - все бы гадали, что же там за болезнь такая.
Ещё меня немного смутил стремительный и почти супергеройский финал. А вот поступок командира МКС так вообще оставил в недоумении. Во-первых, астронавтов годами тренируют и готовят к самым худшим последствиям, а во-вторых, на должность командира выбирают самого стойкого - человека, который должен отвечать за безопасность экипажа. Поэтому в принятое героем решение я не поверила.

Книга мне очень понравилась. Написано интересно, познавательно, захватывающе. Рекомендую всем, кто любит космос, медицину, не боится крови и реалистичных, местами даже мерзких, описаний.