14 сентября 2020 г. 17:00

3 Простая аллегория

Простое описание того, как лучшие намерения человечества раз за разом приводят к тоталитаризму с помощью аккуратной подмены понятий и наращивания силы властителями. На животных, для доходчивости. Язык лёгкий, сюжет понятный и предсказуемый, но на то она и простая аллегория. Любопытно наблюдать за постепенностью изменений, понимая, какие две большие разницы получатся по итогу.

Понравились две вещи: тема деградации заповедей и мысль о том, что животное может опуститься до человека. Яркая инверсия, бьёт крепко.

UPD 17.09.2020. Вчера поняла, что для более продвинутых в политике читателей на первый план здесь выступает насмешка над СССР. Я-то политику терпеть не могу, потому пропустила мимо ушей обращение "товарищ" и быстренько распространила аллегорию на любую ситуацию, в которой хочется как лучше, а выходит как всегда, ибо после начала перемен до власти добираются свиньи - неважно, в политике какой-либо из стран это происходит, в культуре или религии.

Но если рассматривать книгу именно со стороны нелюбви к советскому строю, человека поумнее меня тут и правда может многое покоробить и даже разозлить. Ведь тогда дурацкая война, в которой животные "всего лишь отвоевали свою землю", оказывается той самой войной, во время которой произведение писалось. Смех над тем, что раньше они кормили всего-то пятерых фермеров (фи, какая мелочь, и надо им было трепыхаться), а теперь после своей великой революции кормят растущее стадо свиней, тоже выходит довольно злым - и такого найти можно много. Для меня переход любых реформ и революций в руки свиней - это всегда горе, ведь гибнет изначальная мечта о великом и прекрасном. Горе, достойное траура. Может быть, достойно оно и сатиры или пародии - пусть, но даже в ней хочется оставить место для самоконтроля и остановиться за шаг до слишком злой шутки о тех, кого это горе перемололо.

Именно подозревая что-то подобное, я и не стала закапываться в политический подтекст "Скотного двора". Если его общечеловечить, то можно дочитать без обид и даже кое-что полезное для себя подобрать. Но если вы умеете видеть политическую сторону литературы, то помните: осторожно, возможны всплески ярости.