14 сентября 2020 г. 13:12

Первое знакомство с творчеством Елены Колиной прошло очень удачно. Роман повествует о жизни нескольких семей, проживающих в одном доме. Особенно акцентируется внимание на двух еврейских семьях, которые дружили между собой очень много лет. На мой взгляд, роман нужно читать всем мамам: автор очень ярко и наглядно показывает, к чему может привести желание воплотить в детях свои мечты. Если Лев был любимцем, светом для двух семей, то Таня была, скорее, недоразумением, постоянным подтверждением неуспеха. А всего лишь потому, что лепили из Тани ту личность, какой она совсем не была. Также в романе хорошо передаются мироощущения евреев в описываемых исторических реалиях. Даже несмотря на все заслуги и победы, еврейский ученик не может поехать на олимпиаду, не может выделяться в толпе, не может получить хорошую должность.
Вообще получился достаточно многослойный роман, позволяющий подумать над многими актуальными вопросами. Герои получились живыми, настоящими, сюжет также достаточно динамичный. У автора есть свой стиль, свое видение.