be-free

10 мая 2012 г. 15:09

Ненавижу, когда у меня перед выходом из дома пропадают ключи или сотовый или блеск для губ – неважно что – тогда я на всех злюсь и всех обвиняю в пропаже. Всех, кроме себя любимой. Ведь это точно либо муж куда-то задевал мои вещи, либо дочь. Ну, в крайнем случае, домовой. Да, в такие минуты я готова поверить даже в домовых. Не сами же по себе мои вещи, в самом деле, пропали. А если это не я, не муж и не дочь, тогда кто? Домовой!

Вы знаете, я не одинока. Герой новой книги Хермансон Фредерик тоже убедился, что все его беды от таинственного человека под лестницей. Даже не человека, а человечка, который вроде бы даже пытается помогать, но ведь очевидно, что все плохое происходящее дома исходит от этого современного домового. Сын перестал слушаться, с женой недопонимания, на работе проблемы. Кто виноват? Ясное дело – домовой. Вот только как выжить его из дома? Что-то сам он не спешит удалиться…

Мне положительно нравится склонность Хермансон строить свои сюжеты на мифологии. Есть в этом какая-то необычность и привлекательность. В то же время моя любимая современная проза. В таком сочетании и заключается моя симпатия к творчеству писателя. А главное – это не магический реализм, где допускается некоторая фантастичность, но абсолютный реализм, при котором все загадки и тайны в конечном итоге находят свое логическое объяснение. А еще Хермансон умеет нагнетать обстановку, создавая атмосферу легкой тревоги, переходящей страх. В общем, все, что нужно для добротного скандинавского детектива-триллера.

Спасибо за рецензию) Добавляю в хотелки)

Надеюсь, что понравится) Но если ты еще ничего не читала у Хермансон, то я все-таки советовала бы начать с "Тайны ракушечного пляжа".

Спасибо за совет, начну тогда с нее, а она не очень страшная?

Нет-нет. Я вообще не боялась. Она психологический триллер скорее, даже драма, может быть. И там очень интересно вплетается в сюжет шведская мифология. Но у всего находится логическое объяснение.

Это хорошо))) А то я после Кинга, еще месяц боялась ночью по квартире ходить))

После

Конечно же,в бесконечно длинный список "к прочтению".

Хм, именно в этой книге Хермансон есть какая-то двоякость, хотя я склонна к логическому объяснению, да.
И опять-таки, если до этого, Цеца, ты ничего не читала у Хермансон, то лучше, наверное, начать с "Тайны ракушечного пляжа". Она сильней)

Нет, ничего не читала. Спасибо за совет)

Тоже в хотелках, но после "ракушечного пляжа", ах, боюсь-боюсь разочароваться)

Не думаю, что разочаруетесь. Прям такие атмосферные книги у Хермансон))) Но лучше с "Пляжа..." - это точно)

Отличная рецензия, Викуля!!!!

Спасибо, Аня)

после такой шикарной рецензии сразу же добавляю в хотелки! СПасибо!

Вам спасибо за добрые слова)

Отличнейшая рецензия! Последую Вашему совету и начну с "Тайны ракушечного пляжа", а там и до "Человека под лестницей" дело дойдет) обожаю скандинавов.

Спасибо)
Да, лучше с "Пляжа..." начинать)

Это ж Гарри Поттер! Он тоже в чулане под лестницей жил!

:D Точно! А я уже и подзабыла))