Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 сентября 2020 г. 00:08

4 Всё не так, как кажется

В ленте рецензий друзей часто попадались отзывы на этот немецкий триллер. Этот жанр я читаю не часто. Честно говоря, Фитцеку не особо получилось меня напугать.
У высокооплачиваемого берлинского психиатра пропадает дочь. Четыре года поисков результатов не дают. Вдруг на остров, где уединился бывший врач Виктор, приезжает писательница Анна. Она утверждает, что больна шизофренией, в её галлюцинациях оживают персонажи ею же написанных книг, в том числе и заболевшая девочка Шарлотта.
Фитцек пишет скупо, сжато, только по делу. Стиль подходит будущему сценарию. Почти сразу же мы окунаемся в водоворот запутанных вымыслов психически нездорового человека. Автор старательно запутывает читателя, обрывая и так короткие главы и начиная новые с неожиданностей, но сюжет более менее линеен. Несмотря на круговерть в голове Виктора, читать было нисколько не жутко, скорее настигало равнодушие. Если бы это был сценарий, я бы представила фильм сумеречно серым и расплывчатым. Неясно, зачем другой психиатр Рот в финале привлекает полицию, своеобразно играет в супердетектива. Без эпилога роман бы только выиграл, хотя звоночки о равнодушии жены Виктора разбросаны по тексту.
Возможно, мимолетность триллеров так на меня влияет, но быстро забываю их основные сюжеты, помню лишь атмосферу, интересные места действия. Здесь же город и остров в непогоду - лишь декорация, что поспособствует забыванию романа через пару недель. Очень жаль, так как из-за часто попадающихся рецензий на него возлагала некоторые надежды. Получилось так, что и прочитала равнодушно, и уже с шестой примерно главы ничего особого не ждала.

Роман прочитан в Книжном путешествии.