ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 сентября 2020 г. 16:56

1.5 Книга не о книгах, зато с пафосом

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметке о прочитанном произведении. Вроде без спойлеров.

Плюсы: попытки автора в описания, неплохое начало.
Минусы: язык, развитие истории, наигранность происходящего, картонность персонажей и псевдофилософия.

Мысли: пожалуй, мне не стоит связываться с книгами о книгах —какую ни возьму, а всё мимо [кроме разве что «Читалки» , хотя и там минусов хватило].

Конкретно в данной книге всё начинается относительно неплохо, если проигнорировать сомнительное качество языка и плохую манеру оформления текста. Что за привычка пихать по предложению в абзац? Это книга, а не объявление. А про соотношение описаний и диалогов автор слышал? Видимо, нет. Кстати, дополняется текст симпатичными маленькими иллюстрациями.

В целом, повествование выглядит довольно натянутым и наигранным, словно смотришь постановку в театре, которую актёры знают наизусть и откровенно от неё устали. Причём постановка написана недоучкой, не особо заморачиваемся с описаниями и действиями. Примерно такое впечатление не отпускало меня на протяжении всех десяти историй. То есть рассказать-то эти истории можно, но заинтересовать ими довольно затруднительно в виду некоторого неуместного пафоса, а так же... ой, ну, можно я скажу, что у Натали есть претензия на "сьюшность" в плане "таланта подбора чтива"?

Поскольку я не отношусь к любителям "выписывать цитаты", не могу сказать, что данная книга оказалась для меня хоть в чём-нибудь увлекательной. Проникнуться историями и/или атмосферой "книжной лавки", читая данное произведение мне, пожалуй не удалось.

Несмотря на то, что автор попытался намешать в книге всё, что так любят читатели [книги, модная псевдофилософия, проблемы, взаимоотношения между людьми, болезни и т.д.] моему вкусу угодить не удалось. Мне было откровенно скучно на протяжении пары часов, в течение которых я пыталась проникнуться миром Натали и её соседей-покупателей.

Итог: возможно, книга ещё найдёт своего читателя, однако, в виду плохого качества исполнения, пожалуй, я бы не рекомендовала её даже любителям жанра.

Книга прочитана в рамках игр:
• "KillWish, тур 6." "В гостях у Дракулы". (02/21)

• "Собери их всех!" [ Дуэль №16].