12 сентября 2020 г. 15:40

"Счастье - это внутреннее солнышко".
Так что не расстраивайтесь, когда вновь разочаруете своими действиями или высказываниями кого-то. Возможно, у этого человека в душе просто нет солнышка, а вы тут совсем ни при чем. Если верить Козлову :)

Если серьёзно, хорошая книга для того, чтобы немного структурировать свое отношение к жизни. Вдруг вы потерялись или пошли по пути всеобщих убеждений.

Тут вам и разбор стереотипов, в том числе гендерных, рассуждения о наших внутренних мирах с максимальной конкретикой. Естественно, много о дружбе, любви и сексе.

Это вроде бы и психологический научпоп, но не Лабковский, который давит снобизмом и безусловной правовой. Потому и не отталкивает. Козлов настолько искренний, что очень органично списал в книгу и личный опыт (даже свою семью с фоточками детей).

Это наши главные три не-Я: Ум, Чувства и Тело. Наша личность - это тоже не мы. Что же такое мы? Вот эта книга немножко поможет нам разобраться в себе получше.

Я не знаю, переиздавалась ли она. На экземпляре, который попал мне в руки, значится 2001 год издания. Можно разбирать на цитаты каждую главу. Боюсь, лет через 20 актуальность она не потеряет... А потеряет ли вообще?

Уютную, юморную книжицу, кстати, сопровождают ещё и рисунки. И много самых разных эпиграфов. Это цитаты великих, людей, наученных жизненных опытом, а ещё есть высказывания детей автора. Очень классно местами.

"Чтобы стать умным и значимым, есть два пути: первый – набираться ума, второй – регулярно делать идиотов из окружающих". Давайте мы с вами выберем первый путь. И так слишком много тех, кто идёт по второму

Ещё один важный вопрос поднимает автор в процессе повествования: "А вы любите людей?" Замечательный вопрос. И не такой простой, каким может показаться на первый взгляд.