12 сентября 2020 г. 11:17

В моем издании в книге было сразу две части "Держитесь, маги, я иду", и "Держитесь, маги, мы пришли". Как мне показалось, история по итогу второй книги выглядит вполне себе законченной и можно читать и без третьей самиздатовской части, как минимум я сама не планирую возвращаться к тому миру и читать вполне себе стандартную, если судить по первым двум частям, историю любви.
Первая часть достаточно оригинальна - из-за злой шутки богов маги потеряли женщин своей расы, а человеческие девушки сходят с ума от какого-то вещества, выделяемого расой магов, действующего как наркотик. Первое, что интересно - в отличие от наркотиков со слюной магов можно бороться, ведя здоровый образ жизни. Второе - маги здесь не человеки со способностями, а отдельная раса, правда, чем они отличаются от людей, кроме странного вещества - непонятно. Здесь наша главная героиня - попаданка - становится надеждой целой расы, сумев преодолеть наркотическую зависимость, пусть и с помощью целой богини.
Вторая часть книги скатывается и вовсе к стандартному ромфанту, где даже интриги нет никакой, кто и кем останется.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "KillWish"