kathleenru

8 мая 2012 г. 19:07

Обалденная вещь!!!! Никакого сравнения с другой книгой этого автора - Комната мёртвых (см. мою разгромную рецензию к ней). Очень глубокая, захватывающая история. Особенно понравится тем, кто интересуется... - не буду спойлерить - отдельными вопросами психиатрии, как я, например. Для меня это оказалось, ну, очень вкусно)

Далее слабонервным не рекомендую читать.

По существу, это о том, как слаба наша психика, и как тяжело она переносит негативный, пугающий, жестокий опыт. Наверное, многим доводилось видеть автоаварию на дороге - той или иной степени тяжести. Это оставляет очень тяжёлое впечатление - как минимум страшно, что такое может произойти с вами или вашими близкими. Я видела две аварии. Плюс один видеоролик - почти случайно. В одном случае пострадавших уже не было видно, но на дороге остался кровавый след - как если бы тело протащило за автомобилем. Совершенно ужасное впечатление. Хотя я как медик говорила себе, что, может быть, с ним всё в порядке, а ссадины на коже от контакта с асфальтом заживут - уж очень не хотелось думать, чем там могло кончиться( В другой раз - много лет спустя - видела, как машина сбила ребёнка, точнее не сам момент, а последствия - мать билась с истерике у дороги, её удерживали двое... Моя собственная мама видела, как на дороге сбило велосипедиста. Точнее, велосипедистку. Сломанный велосипед посреди дороги, а вокруг... раскатившиеся яблоки - видимо, она ехала из магазина. Но маме досталось больше, чем остальным прохожим. В те времена я часто ездила на велосипеде в город, по магазинам. В этот день тоже уехала. И должна была купить яблок..... Ролик же был о том, как самолёт загорелся на разбеге, не успев взлететь, - блин, тут и у любителей полётов может развиться аэрофобия! Мне, например, было не совсем приятно на следующем своём взлёте в качестве пассажира. А ведь есть люди, сами пережившие автоаварию и даже авиакатастрофу (и выжившие)... К чему это всё рассказываю? К тому, что такие вещи неизбежно оставляют след в психике. Тяжко даже видеть. Не приведи, Господь, участвовать... Но есть вещи пострашнее автоаварий. Представляете, как ломают психику они, какие оставляют последствия, даже если человек, казалось бы, справился и живёт дальше?! Об этом и говорится в книге, поэтому и "Переломы". Но это только часть истории...

Отсюда можно всем желающим)

Удивительно, как будто разные люди писали эти две книги: насколько не понравилась первая, настолько блестяще написана вторая. У меня богатый опыт с триллерами, в том числе на психиатрическую тему, но в этом случае читала, как первый детектив в жизни: обычно с середины догадываешься, кто и что натворил, а тут - до конца было открытие за открытием. Хотя были все предпосылки, чтоб догадаться. Но нет... Видать, так закручено, что не до того! Мне кажется, человек, который смог такое написать, однозначно гениален. Хотелось бы узнать об авторе побольше - почитать его другие книги, если есть на русском. Можно бы стать куратором - по Франку Тилье ничего пока нет, но я хорошо знаю, что пройдут выходные, на которые у меня и так полно дел, а потом я уж точно не успею. Поэтому не берусь. Но книги поищу - может, есть. Ужасно хочется повторить экспириенс!)

Заинтригована. Только прочитала в этой же серии классную вещь француза Леметра "Алекс", понравилось. И эту буду тоже

но должна сказать,что "Алекс" с "Переломами" и рядом не валялись! в смысле, что "Алекс" мне показалась скучной, еле осилила, а "Переломы" - это вообще не оторваться! даже завидую, что вы ещё не читали))

Не совсем согласна. начала Переломы , и уже заметно что язык повествования очень рваный. Не знаю как вчитаюсь... Видимо у нас разница в восприятии, поэтому Вам Алекс понравилась меньше.

наверное.. так всегда и бывает)