11 сентября 2020 г. 23:16

Вторая книга захватила несколько меньше чем первая.

Страшно интересное и многообещающее начало с назначением Отвернувшихся. Честно, после первой книги серии ожидала тут просто невероятных игр разума от величайших людей планеты. Несколько просчиталась, но в целом этот отрезок читался легко и с интересом.

Концовка книги тоже весьма неожиданная в хорошем смысле, заставила сидеть с открытым ртом по прочтении. Но что касается середины...

Не знаю, может это лично мое субъективное впечатление, но в какой-то момент показалось, что автор и сам слегка потерялся в своем мире и забыл, куда и откуда он, собственно, ведет сюжет. Как-то заигрался и в любовный роман, и в попытки показать нам как можно более широко общественные реакции на произошедшие события, и чуть позже по сюжету в описание футуристичного общества будущего. В итоге эти моменты, довольно слабо влияющие на сквозной сюжет и абсолютно не двигающие повествование, провисли и было стойкое ощущение, что ты о них запинаешься и со скрипом продираешься сквозь текст.

Новый мир после пробуждения показался каким-то внезапным и уж слишком наивным. Любовная линия между героями самой своей идеей вызвала какое-то отторжение. Кто читал тот поймет, а кто не читал тут без спойлеров не намекнешь, но есть в самой идее "любви" главного героя, описанной автором, что-то такое сухое и потребительское, что сопереживать его романтическим чувствам ну крайне сложно.

Ещё несколько раздражали эмоциональные горки, на которых по версии автора каталось человечество, кидаясь от почитания до ненависти в своем отношении к Отвернувшимся. Почему-то автор напрочь отказался от серых тонов в этом вопросе и человечество в его глазах выглядит этаким истеричным ребенком, который кидается от слепой любви до единодушного презрения, и в упор не хочет видеть всей сложности и неоднозначности ситуации.

В принципе, если бы не концовка оценка могла бы быть ещё более низкой. Но что есть, то есть, ближе к финалу повествование снова выровнялось, книга вспомнила, что она в первую очередь фантастический триллер о противостоянии двух цивилизаций и общее послевкусие осталось очень даже приличным, несмотря на некоторые шероховатости. Третью часть читать однозначно буду.