Ptica_Alkonost

11 сентября 2020 г. 18:35

3 Загадочно об обыденном Или Попытка написать детективный бестселлер

Какие выводы можно сделать, закрыв последнюю страницу и еще раз посмотрев на кричащую обложку?
То, что ты племянница кого-то знаменитого, совершенно не равнозначно наличию таланта, а лишь дает возможность медийно-громких обещаний и яркого пиара.
То, что ты вплетаешь в повествование кого-то известного, а может быть культового (хотя о сестрах Мидфорд я ничегошеньки до чтения не знала, но для Британии по ходу это было знаком качества, или хотя бы подогреваемого интереса), не значит, что сюжет будет интересным и не унылым.
То, что если ты выбираешь интересное время - 1920 год- то нужно его еще качественно обыграть, чтобы читатель чувствовал ритм, дух и интонацию времени, не погрязая в каких-то мелких и серых подробностях, ничего не добавляющих настроению и сюжету. Ну а что Мортон можно, и она прямо-таки продается, значит это и есть идеальный рецепт))
В общем, не нужно ничего ждать от книги, и особенно - какого-то яркого детектива. В который раз убеждаюсь, что описание и наличие убийства не всегда дает хорошее описание расследования (в чем, наверное суть детектива - развить и рассмотреть всю цепочку преступления и его раскрытия).
Главная героиня - Луиза Кэннон, 18 лет, дочь прачки, которая бежит от более жестокой участи, уготованной ей собственным дядюшкой. Счастливый случай дал ей возможность найти работу в семействе Митфорд, где уже в наличии шестеро детей, и на подходе седьмой. Нэнси, старшая дочь, 16 лет, непоседливая, не знающая чем же себя занять девица, находит прекрасной идею изучения недавно совершенного преступления - на той же железнодорожной ветке, где едут они, в поезде была убита военная медсестра (Флоренс Натингейл, так-то, но не сама, а ее кузина-тезка, зачем так придумывать, наверное тоже для повышения рейтинга). И очень вяленькое расследование, где каждый узнает какой-то кусочек истории, связанный с медсестрой, не слишком торопится объединить эти знания. Знакомый и симпатизирующий Луизе сержант железнодорожной полиции, находит совместное расследование прекрасным поводом для развития отношений с Луизой, поэтому несмотря на запрет продолжает расследование, то все также вяленько. Я так думаю, беда в том, что автор так и не смогла определиться что же она пишет - детектив, семейную историю или развлекательный сентиментальный роман о жизни сто лет назад, поэтому и сюжет так штормит, и интерес теряется. Итог: не читать сие как детектив, только в качестве возможного развлечения с утраченной логикой, но насыщенной жизнью в двадцатые годы прошлого века.

Прочитано в рамках Собери их всех, годового флешмоба, а также моба дядюшки Клода детективного клуба КЛУЭДО