lighty4

8 мая 2012 г. 12:26

Я клюнула на описание этой книги, где представлена нарезка цитат оттуда. К сожалению, из-за этого я получила совсем не то, чего ожидала...
Я бы описала эту книгу, как книга-шанс, потому что я давала автору шанс исправить свое творение до конца, заставить меня там увидеть, то что я ищу, и,наверное, только к концу ему это удалось, когда я дошла до переписки Ксюши и allien-а, она показалась мне гораздо более интересной, чем вся книга. Мне нравится, как тщательно автор подбирал слова для их разговоров:

Xenia ...В крайнем случае я бы попыталась понять, что заставляет журналистов отправляться на войну.
alien Я думаю – непонимание того, что такое война.
Xenia То есть они хотят это узнать?
alien Нет. Они не понимают: то, что они находят на войне, можно найти, не выезжая за пределы МКАД.
Xenia Риск? Адреналин?
alien Нет. Главное в войне – это безумие. Любая война – это момент, когда многим людям вдруг говорят: послушайте, вам всегда объясняли, что этого, этого и этого делать нельзя. Так вот, теперь – можно.И люди начинают убивать, насиловать и пытать.
Xenia Ты хочешь сказать, что война – это просто момент, когда всем нам разрешено понять серийных убийц?
alien Да. Это такое безумие в массовом масштабе. И, выходит, что ты побывал на войне, только если побывал внутри этого безумия. Когда сам понял, что пытать и убивать людей – можно. А я не уверен, что за этим пониманием стоит ехать в Югославию или Чечню.

Что касается всего остального сюжета, то он показался мне очень долгим вступлением к главному, много лишних деталей, людей, описаний...Особенно местами раздражал язык - не люблю эдакую наигранную художественность, с кучей повторов,якобы, для усиления эффекта, это все было не к месту...
Разочаровало то, как автор подошел к описанию БДСМа, очень поверхностно, на мой взгляд, было ощущение, что он просто покопался в интернете и какие-то места просто копировал и вставлял...И все свел в итоге к психиатрии. Я надеялась как минимум на авторский взгляд, на его собственные ощущения по данной теме, но увы...
По поводу образа маньяка и его действий...Я читала все его описания отрезанных конечностей, вырванных глаз и т.п., написанных с великим смаком, по диагонали...Ибо более мерзкого ничего не читала...И опять же вместо авторского видения причин,побеждающих человека убивать, несколько раз упоминается,на мой взгляд, совершенно абсурдная теория о родовых психотравмах и т.п.
Было ощущение, что автор пытается замахнуться на что-то большее, чем обычный бульварный детектив, но попытки оказались слабоваты, поэтому только 3.

Мне очень советовали эту книгу, якобы это похоже на мою любимую Поппи Брайт, но судя по Вашей рецензии не похоже)

Простите, но я увидела ваш коммент. Вы любите Брайт и при этом сетуете на то, что зрители развлекаются чужой смертью? Бугага, как говорится.

Не думаю, что прилично заводить этот разговор в рецензии lighty4, имейте уважение.

Ну-ну, кокетничайте и дальше, мне что.

Если неприятна Брайт, всегда можно читать...про феечек Оо Ну, почему нет?

Я Поппи не читала, но отвечу вам, так как сталкивалась со множеством книг, где описывается смерть с разных точек зрения. Нет ничего отталкивающего в этом вполне закономерном событии, но вопрос как что описать... На мой вкус у Энн Райс к смерти тоже не вполне адекватное отношение, она описывается с наслаждением, но это не так отталкивает, как описание засунутого во влагалище глаза и бус из сосков...Во всем должен быть вкус...

Для примера, Брайт любит сравнения типа "Ребра раскрываются, словно алые крылья, покрытые снегом". И вся её писанина - гимн так называемой эстетике смерти. Но я лично не прониклась и всё описываемое не кажется мне ни красивым, ни эстетическим.

Возможно, но согласитесь, что уж лучше описать так, хотя бы псевдоэстетично, чем просто и ясно, но мерзко и отвратительно о том, как он отрезает девушке веки, чтобы она не закрывала глаза, как он ей заштопывает рот, чтобы не орала, как она прорывает его нитки и т.д. и т.п.

Честно говоря, на мой взгляд, и Кузнецов, и Брайт пишут одинаково противно. У неё много и других описаний, в том числе некрофильства, расчленёнки и т.д. Только она больше романтизма подбавляет, а Кузнецов построже, мужик всё-таки)

Да ну, мужик, каких-то соплей нагнал, откровенно говоря...Бесит, когда в книгах идет несколько сюжетных линий, и у всех героев обязательно одна и та же проблема - где потрахаться, кого, сколько раз, да так, чтобы никто не узнал...Может, я живу в какой-то альтернативной реальности, но никак не могу поверить, что в этой жизни реально ВСЕ завязано на сексе...Прям больше думать не о чем и нечем...

Может, у кого-то и завязано)) Узелком аккуратным.
Я просто сравниваю и вижу, что сопли Кузнецова всё же построже будут

Ну,может быть...Хотя я так разочарована отсутствием темы бдсма, только ради нее и взялась...))

Я тоже)) Но, оказывается, просто заманивали.
А "Нет" Горалик и Кузнецова в соавторстве читали? Мне понравилось - и бдсм там есть какой-никакой и чувства.

Ооо, посмотрю)) Нет, ну просто, я не то, чтобы сама в это мечтаю ввязаться, просто что-то в самой идее привлекательного есть, что-то первобытное, просто хочется настоящего взгляда именно на идею, а не процесс, в этом плане мне уже хватило "Истории О"))))

Вот тоже создалось впечатление, что сам писатель далек от этой темы так же, как я, например. Просто посетил всякие разные сайты, и наваял потом произведение. Мне "Шкурка бабочки" понравилась, но вот этот БДСМ там, по-моему, просто для красного словца был.

Ну не знаю, многим эта книга понравилась, хотя по мне - детектив средней руки, мы даже не понимаем, кто собственно был убийца, хотя от его лица идет несколько сцен и т.д. Все как-то смазано, только концовка и немного радует динамикой...

Товарищи, о вкусах, как известно спорить нет смысла, но вообще не стесняйтесь)))

Просто неприятно, когда мнение навязывают) Брайт отвечает на вопрос

авторского видения причин,побеждающих человека убивать

Другое дело, что людям хочется и о маньяках почитать, и чтоб без вскрытых тел обошлось. Не для всех она.

"Чтобы без вскрытых тел обошлось" - ну просто хотя бы сразу людей предупреждайте, что они в руки берут...Хотя в аннотации примерно обрисовать можно, чтобы потом не было никаких недопониманий и разочарований... А сейчас то с обложкой так лажанутся, что люди даже в руки книгу брать не хотят, то как тут - ерунду в аннотации понаписали - каждый, что хотел, то и понял, а получил что-то третье...