nvk

11 сентября 2020 г. 13:20

Перед тем, как приступить к чтению, я задумалась, а как много я знаю об Ирландии. Оказалось, что до неприличия мало. Все, что я смогла вспомнить, это ИРА, кельтов, лепреконов, трилистник и день Святого Патрика. Еще народные ирландские танцы, но это, скорее, потому что я сама занимаюсь ими не первый год.
Поэтому параллельно с произведением Белля я еще вкратце ознакомилась с историей этой страны. И, надо сказать, это помогло мне лучше понять многие моменты в книге.
Белль пишет об Ирландии 60-х годов прошлого века. Из его описания вырисовывается образ бедной и обезлюдевшей страны, омываемой дождем, морями и океаном. В жизни ирландцев много благочестия, алкоголя и табака. У них очень большие семьи, но, несмотря на то, что уровень рождаемости в стране превышает уровень смертности, численность населения неуклонно сокращается. Если взять стандартную ирландскую семью, в которой, например, 8 детей, то еще до их рождения известно, что 6 из них, достигнув определенного возраста, непременно эмигрируют в Англию или Америку.
Путешествуя по Ирландии, Белль видел полностью опустевшие деревни, жители которых покинули их много лет назад. По сохранившимся домам было видно, что выгнала их оттуда не война, а страшный голод, случившийся в стране в середине XIX века.
Именно с той поры эмиграция стала массовым явлением, одной из отличительных особенностей Ирландии.
История Ирландии это многовековое угнетение со стороны Англии. Причем, проводилось оно в очень жесткой форме: конфискация земель и имущества, геноцид коренного населения, притеснение католиков, вытеснение ирландского языка и замена его английским.
Но ирландцы оказались очень стойким и несгибаемым народом. Безмерное уважение вызывает их непрекращающаяся борьба. Растянувшаяся на несколько столетий, сопровождаемая многочисленными человеческими жертвами, в 1949 году она наконец привела к долгожданному результату – Ирландия стала независимой.
Собственно говоря, борьба на этом не закончилась, она продлится еще несколько десятилетий, но все равно это был уже большой рывок вперед.
Белль пишет об уже свободной, но еще нищей Ирландии. При этом ирландцы неунывающий народ. Недаром в ходу у них такие поговорки «Могло быть и хуже», «Я бы не стал беспокоиться». Они очень вежливые, доброжелательные и гостеприимные.
Поэтому ничего удивительного, что такую тоненькую книжку я читала несколько дней. Не потому, что было скучно или неинтересно. Просто мне очень хотелось растянуть путешествие по этой маленькой, но очень гордой стране.