TorenCogger

11 сентября 2020 г. 11:40

3 Суровая морская реальность...

Ожидания неспешной саги о маленьком портовом городке с приятной атмосферой разбились о реалистичное повествование с элементами проявления жестокости по отношению к животным, сцены издевательств над детьми, гибель людей не только в военное время, а еще просто по прихоти штурмана со "съехавшей крышей".

Период времени почти 100 лет с апреля 1849 г. до Второй мировой. Город Марсталь на острове Эрё в Дании. Город рассматривается как объединение жителей со своим голосом, мыслями, чувствами. Здесь переживают свою историю марстальцы. Рассматривается такой феномен как марстальские моряки, которые вездесущи и все о них знают, наслышаны.

По форме роман состоит из нескольких историй разных поколений жителей. Начинается все с Лауриса Мэдсона с его знаменитыми сапогами, продолжает его сын Альберт Мэдсон, затем Карла со своим сыном, которая волею судьбы получила влияние на развитие судопромышленности Марсталя, а попросту практически загубила его. С исторической точки зрения интересно узнать как происходило экономическое развитие, пароходы сменяли парусники, развивалось судовое маклерство, богатели люди. Но со стороны описаний быта здесь больше о жизни моряков, причем вдали от дома.

Всем мальчикам предстояло стать моряками, а женщинам - вдовами. Другой доли никто и не ждал. Воспитание в школе через ежедневные унизительные побои вызвало волну жестокости у детей, которая обрушилась на ни в чем не повинную собачку. После этой сцены хотелось закрыть книгу и не возвращаться к ней. Но у меня есть привычка дочитывать книги. Дальше лучше не стало, жестокости стало больше.

Написано хорошим языком. Много эпических описаний борьбы моряков как с мертвым штилем, так и со штормом, с обледенением. Философских отступлений не очень много, больше прозы жизни, описания которой затягивают в какой-то тягучий сон и морок. Читалось тяжело. Обычно после таких книг читать не хочется.

Поскольку роман в целом не понравился, не зацепил, а впечатление произвел, причем неприятное, только изощренной жестокостью, проще сказать, что понравилось. Единственный момент, вызвавший интерес, после которого показалось, ну вот, наконец-то. Это путешествие Альберта в поисках отца. Встреча с неординарным капитаном-философом, торговцем живым товаром, которых он называл свободными людьми. Морская баталия с погоней и стрельбой. Мытарства корабля с парой туземцев на борту, переживших нашествие полчища бабочек, заброшенных ураганом. Очень получилось сильно.

Возможно я привыкла к излишне романтизированным морским приключениям. А вот реальность оказалась для меня тяжела. Не могу рекомендовать к прочтению всем. Очень специфическое произведение.