11 сентября 2020 г. 09:48

4 Грамотно и субъективно

Книги Дмитрия Михайловича как то обходил обычно стороной, эту решил почитать, и, полагаю, вернусь к его другим работам. У данной работы два большущих достоинства. Во первых Автор в начале четко формирует тему своей книги и в дальнейшем ее в целом раскрывает. Во вторых все свои выводы и доводы Автор приводит основываясь на замечательных источниках, на разрядных книгах. И тут, можно спорить, ставить под сомнение, но весь дальнейший разговор будет иметь под собой четкий базис, на который уже можно накручивать те или иные суждения. Плюс ко всему Володихин, раскрывая тему своей книги, использует и анализирует работы практически всех наших заслуженных историков Веселовского, Зимина, Кобрина, Скрынникова, не забывая конечно и главные источники - Штадена, Шлихтинга, переписку Курбского с Грозным. На выходе полезное чтение, даже если ты с чем то и не согласен. Стиль повествования научно-популярный, местами уходящий в обиходный разговор, но общепринятой художественной грани, не переходящий. Режет немного слух частые нравоучительные отсылки к религиозным канонам, что есть то есть, но с другой стороны в этих самых канонах, то по большому счету ничего дурного нет.
Качество издания на твердую 4+, приятный переплет, хорошая бумага, удачный шрифт, приличное количество ч/б иллюстраций, разбросанных по книге. В приложении сжатые обзор и саммари из разрядных книг о военных назначениях опричников.