varvarra

с синдромом самозванца

10 сентября 2020 г. 21:14

4.5 О том, как непросто быть звездой, или Лето выдалось памятное.

Он был как худшая на свете Мэри Поппинс.

Джозеф Дэвис, Кристофер Коллинз, Саманта Гибсон и Морико Исикава дружат с пятого класса. Рождением и семилетней верностью отношения обязаны сериалу о "Чудо-ребятах". Тофер, Джоуи, Сэм и Мо - настоящие фанаты, из тех, кто не пропустит ни одной новости о любимых актёрах, пишет письма, превращает просмотр каждой серии в обязательную ритуальную встречу, а Мо (Морико Исикава) мечтает стать писателем, наловчившись сочинять фанфики. Друзья, выросшие на сериале, ожидавшие с нетерпением каждый новый сезон, уже не представляют свою жизнь без умного и эксцентричного эксперта по квантовой физике доктора Вебстера Конфузера, инженера-механика с золотым сердцем доктора Джулс Персико и чудаковатого профессора антропологии и знатока истории Фитца Везуччи. Последнее лето вместе, впереди предстоят перемены: почти все они разъедутся, чтобы получать высшее образование, вступать во взрослую жизнь...
Расставание - грустная и тяжелая вещь, ребята хотят сделать его запоминающимся, для чего планируют совместную поездку по стране. Две недели вместе. Каждый выбирает пару достопримечательностей, разрабатывается маршрут, бронируются гостиницы... и все уже в предвкушении знаменательного путешествия.

От Иллинойса до Калифорнии. Первые пять дней будем смотреть придорожные достопримечательности, исторические памятники, национальные парки. Увидим самый большой в мире резиновый клубок, Ворота Запада, музей Льюиса и Кларка, Национальный лес имени Марка Твена, тюрьму Банди и Клэр, Наблюдательную башню НЛО, Диномир, Окаменелый лес, Аризонский кратер, Гранд-Каньон и пирс Санта-Моники. В Санта-Монике пробудем четыре дня, посмотрим Лос-Анджелес, потусуем в Голливуде и отправимся в эксклюзивный тур по локациям «Чудо-ребят» на студии Саншайн!

Кто планировал свои поездки и маршруты, тот знает, что действительность может сорвать отлаженный настрой "всё идёт по плану". Изменения в планах наших героев начались в последнюю минуту перед стартом: Кристофер решил написать очередное благодарственное письмо кумиру, поделившись новостями, а в постскриптуме пригласил актёра - почти в шутку. И вдруг ответ: "Во сколько?"
Компании друзей из Даунерс-Гроув и не снился подобный тур, они не сильно-то и поверили, чтобы Кэш Картер оказался пятым пассажиром в их микроавтобусе.
Вот такое начало у этой истории. Да, ещё были секреты для затравки.
Книгу Криса Колфера я выбрала сознательно, так как уже была знакома с его творчеством и мне хотелось продолжить знакомство. Прочитав пять первых глав (именно о них написала выше), немного разочаровалась, так как история совершенно не цепляла, а тайны Сэм и Джоуи показались слишком избитыми.
Зря переживала - настоящая история с приключением и авантюрой только начиналась!
Прощальный тур друзей в компании кумира изменил жизнь каждого в отдельности и всех вместе.
Некоторые сцены могут показаться неправдоподобными, другие наивными или сентиментальными... но книга несёт в себе очень важный посыл, для кого-то она может стать откровением, уверена, её нужно читать.
Кому будет полезно прочитать книгу:
1. Фанатам, чтобы не смешивали образ экранного героя с живым человеком, и попытались взглянуть на своего кумира другими глазами, попытались понять его.
2. Людям с фобиями и страхами поменьше - Кэш Картер даст им несколько советов.
3. Представителям различных гендерных идентичностей и сексуальных ориентаций – чёрно-бело-серым...
4. Самым обычным людям, к которым отношу себя)

Книга прочитана в игре Собери их всех! и группе любителей УА