10 сентября 2020 г. 18:59

Мне всегда казалось, что история до того, как дойти до экрана должна как минимум заинтересовать нескольких людей, чтобы они всерьез взялись за её кинопроизводство. И это может гарантировать аудитории интересный сюжет, ведь на откровенно провальную вещь такие люди не будут тратить время и средства. И поэтому факт наличия экранизации у книги раньше был для меня, можно сказать, неким знаком качества. Увы, сейчас это уже не рабочая схема и данная книга, по-моему, тому подтверждение.
Казалось бы, это загадочная история моего любимого жанра с очень интригующей аннотацией и целым сериалом, снятым по ней. Но почему-то всё это в совокупности не оказало на меня ожидаемого эффекта.
На события, описываемые в аннотации, т.е. завязку отводится первых примерно две главы, а дальше уже начинается расследование, в ходе которого постепенно раскрываются секреты прошлого нашей главной героини. Оказалось, что в результате черепно-мозговой травмы, у Коры наблюдается амнезия, и она не помнит довольно приличный кусок из своей жизни. И вот в процессе допросов она непроизвольно выдает, как она думает, выдуманную ерунду, за которую, тем не менее, ухватывается следователь. Выходит, что разгадка внезапного пляжного приступа агрессии кроется в её прошлом, тайны которого вопреки всему берется расследовать наш неугомонный блюститель порядка.
Меня постоянно раздражала главная героиня и её бредовые эскапады. А всплывающие подробности прошлого вызывали только омерзение. Продвижение по сюжету сопровождалось ощущением абсурдности происходящего и, чем дальше, тем противней было читать.
Автор, вероятно, преследовала цель шокировать читателя концовкой. И это действительно сработало, но в негативном ключе. Не люблю откровенный трэш. Благодаря своему правилу смотреть экранизации только после прочтения книги, мне посчастливилось избежать лицезрения этих мерзостей на экране.

Книгу не читал,но сериал суперский.Смотрю уже 4 сезон.