10 сентября 2020 г. 11:15

Самый обычный тринадцатилетний мальчик с необычным именем Елисей, сокращённо Лис, вынужден отмечать свой день рождения в кругу подруг своей мамы в кафе, так как друзей у него совсем нет. С тех пор, как он посмотрел сериал «Шерлок», Лис решил стать сыщиком, «Наследником Шерлока». Это увлечение и привело его к мусорным бакам, когда он решил проследить, куда направляется очень подозрительная дамочка - Госпожа Скунс. Здесь он теряет из виду странную особу, но знакомится с мальчиком Григом и его говорящим кроликом Резцом, которые оказываются гостями из другого мира. Вместе они начинают расследование поджога кафе «Клевер». По ходу продвижения этого запутанного дела к ним присоединяется самая красивая девочка класса Лизка.
Главные герои проходят различные испытания, в ходе которых понимают, что нет ничего лучше, чем быть самим собой, что какая бы ни была у тебя семья, надо ей дорожить. Обретают новых друзей, пусть даже и таких необычных.
Что лично мне было непонятно, так это любовная линия. На протяжении всего повествования мальчики пытаются завоевать свою подругу. Причём это как-то выглядит, уж, очень по-взрослому.
И ещё, хотелось бы побольше узнать о том, другом мире со всей его нечистью, так как мы только одним глазком ненадолго туда заглянули.
Ну, а в целом, книга хорошая, написана современным языком и разбавлена шутливыми высказываниями и диалогами. И конечно, главное место в ней отведено настоящей дружбе. Дружба, которая проходит сквозь века... в прямом смысле слова!

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие.