boservas

10 сентября 2020 г. 10:10

2.5 Ловкость рук и никакого мошенства

Эту книгу я читал в конце 80-х, когда она была опубликована в журнале "Наука и религия" под заголовком "О самом себе". Причем, это была вторая публикация одной и той же книги в том же самом журнале. Первый раз текст был обнародован журналом в 1965 году, а в перестроечное время, когда снова неимоверно вырос интерес народа к экстрасенсорике и телепатии, было решено еще раз опубликовать то, что уже публиковалось 23 года назад.

Надо признать, что воспоминания телепата написаны легко и живо, читаются без напряжения с большим интересом, события и лица, изображенные на их страницах очень узнаваемы: Эйнштейн, Фрейд, Пилсудский, Сталин. Со всеми этими людьми, по утверждению автора, он встречался, с некоторыми, например, Сталиным, неоднократно. Каюсь, и я грешен, тогда проглотил это произведение без критического анализа, а вот недавно перечитал, и понял: какая же это откровенная и незамысловатая сказка.

Вольф Григорьевич Мессинг (1899-1974) был известным и популярным советским эстрадным артистом-менталистом, выступавшим с "психологическими опытами" по чтению мыслей. Однако, в своих мемуарах он предстает гипнотизером и телепатом неимоверной силы, имевшем встречи со многими сильными мира сего, о чем я уже писал, и участником нескольких поистине уникальных случаев и ситуаций.

Если организовать некий рейтинг чудес, которые он сотворил, то первая тройка выглядела бы так:
1. 1939 год. Мессинг находится в немецком полицейском участке на территории Польши. Он "силой воли" заставляет собраться в своей камере всех тюремщиков-надсмотрщиков во главе с начальником участка, потом неожиданно резко встает с нар, выходит и закрывает камеру на замок, после чего спокойно покидает полицейский участок.
2. 1940 год. По личному поручению Сталина он приходит в Госбанк СССР, и по чистому листку, вырванному из школьной тетради, получает 100 000 советских рублей.
3. 1914 год. Пятнадцатилетний Вольф едет в поезде без билета под лавкой. В купе заходит контролер и спрашивает билеты, будущее юное дарование протягивает обрывок газеты, и слышит в ответ: "Молодой человек, почему вы едете под лавкой, если у вас есть полноценный билет?"

Согласитесь, впечатляет, но дело в том, что третий случай проверить просто невозможно, а вот два первых проверку не прошли. Не удалось найти никаких документов, подтверждающих факт ареста Мессинга в оккупированной немцами Польше перед его побегом в СССР. А получение денег в Госбанке по чистому листку выглядит явным анекдотом, потому что от момента предъявления документа до получения денег на руки, этот документ проходил через пол-десятка рук бухгалтеров и контролеров, с которыми получатель денег даже не контактировал.

Подобных рассказов в книге не один десяток, просто я выбрал самые яркие. Нет подтверждений встреч артиста с Эйнштейном, Фрейдом, Пилсудским. В книге учета посетителей Сталина Вольф Мессинг тоже не фигурирует ни разу. Зачем же состоявшемуся артисту потребовалось такое вранье, может он был запредельно тщеславен, может к старости его одолел маразм, несмотря на его выдающиеся способности.

Нет, ответ, скорее всего, лежит в другой плоскости. Именем артиста и его желанием приукрасить свою биографию, воспользовались не очень чистоплотные издатели. Исследователь Николай Китаев установил, что мемуары Мессинга были сфабрикованы известным журналистом-популяризатором, заведующим отделом науки «Комсомольской правды» Михаилом Васильевичем Хвастуновым. Это подтвердил бывший научный редактор газеты В.Губарев. В то же время специалистом по исследованию телепатических способностей В.Матвеевым заявлено, что Мессинг отказывался продемонстрировать умение гипноза или какой-либо другой трюк, описанный в мемуарах.

Не подтвердились и многочисленные рассказы об участии Мессинга в раскрытии преступлений, так что ни Шерлока Мессинга, ни Вольфа Холмса из него не получилось. Обидно, что артист доверил написание своих мемуаров людям, пытавшимся сыграть на сенсационности, и не осветивших страниц жизни артиста, которые в большей степени заслуживают внимания. Так в годы войны он на свои личные деньги купил два самолета и передал их в действующую армию, но об этом, к сожалению, в книге даже не упоминается.

В последней части книги освещаются некоторые шарлатанские приёмы конкурентов Мессинга, в частности раскрывается механизм работы по коду, это когда артист-телепат работает с ассистентом, и по кодовым словам, которые тот произносит, получает "эксклюзивную" информацию. Кое-что рассказывает автор и о себе, не отрицая у себя наличия великих телепатических способностей, он признает, что часто "считывает" информацию, прикасаясь руками в индуктору, по малейшим нюансам реакции того на задаваемые вопросы, угадывая направление его мыслей.

Однако, в 2009 году наши кинематографисты растиражировали Хвастуновские измышления, сняв по ним телевизионный сериал. В самом деле, жизнь артиста Мессинга не представляла бы никакого интереса для зрителей сама по себе, но вот приукрашенная такими яркими анекдотами, она просто идеально подходит для воплощения на киноэкране.

Я видела этот сериал в детстве. Тогда Мессинг казался почти всесильным. Потом уже начали возникать сомнения и недоверие.
Очень понравилась рецензия, обоснованные выводы, новые факты. Спасибо

И Вам спасибо

Спасибо за прекрасную рецензию!
Вспомнилось, как лет 10 назад я читала "мемуары" Одри Хепберн, а потом узнала, что Одри никогда ничего не писала. Была ужасно разочарована. И ведь в книге нигде не упоминалось, что настоящий автор - журналист с бурной фантазией))

Ох, уж, эта бурная фантазия журналистов..)

Сегодня день рождения Вольфа Мессинга! :) Рецензия прямо-таки по случаю!

Да, именно к ДР, просто забыл в рецензии об этом упомянуть.
Спасибо, что Вы вспомнили )

А еще есть кино "Ученица Мессинга"

Не видел...