varvarra

с синдромом самозванца

9 сентября 2020 г. 22:39

5 «Страна, где много воды» (Гвиана на туземном наречии)

Уверена, что Джеральд Даррелл из тех писателей, чьи книги с удовольствием и пользой прочитает каждый. Вместе с автором можно не только путешествовать по экзотическим странам, знакомиться с редкими животными, узнавать о повадках и образе жизни, но и делать это с юмором и хорошим настроением.

– Едем в Эдвенчер, – твердо сказал я. – Это просто невозможно – не побывать в месте с таким названием.

На самом деле в книге описываются три поездки в разные части Гвианы, чудесное название Эдвенчера (путешествие, авантюра) послужило первой отправной точкой, вторая поездка состоялась в саванну южной части Гвианы на реку Рупунуни (Каранамбо), а третья - в край ручьев за Чарити.
Поимка животного - не всегда самое трудное для зверолова: уход, кормёжка, содержание не менее важная часть, а часто более сложная и кропотливая составляющая благополучной доставки живого экземпляра до клетки или вольера зоопарка, требующая заботы, внимания и обязательно любви.
В каждой из трёх поездок строились планы на поимку определённых животных, а в целом, Даррелл рассказал о многих интересных видах, среди которых опоссумы (увари), ленивцы, муравьеды, капибары, кайманы... Не менее любопытны истории о птицах, змеях, рыбах, но королевой книги, несомненно, стала лягушка! Жабу/лягушку не отнесёшь к приятным и любимым питомцам, но в книге Джеральда Даррелла именно жаба пипа влюбила в себя всех присутствующих на пароходе. Нет, она не была красавицей, скорее уж, чудовищем. Писатель, испытывающий любовь к каждой живой твари, и то описывает её не слишком приятными эпитетами: "Он раскрыл ладони, и я увидел странное и уродливое существо. Честно сказать, выглядело оно совсем как бурая жаба, но такая, по которой проехался очень тяжелый паровой каток". Но так уж случилось, что во время путешествия в консервной банке на порту парохода у этой дивной жабы начались роды. Наблюдать (затаив дыхание) рождение маленьких жабят, собралась целая толпа, переживая и волнуясь за миниатюрных лягушат, словно за собственных детей.
Книги Даррелла привлекают не только интересными фактами и любопытными историями, но и добрым словом, мягким юмором, однако за лёгкостью курьёзов так часто скрываются опасные для жизни ситуации.

Книга прочитана в играх Вокруг света (Гвиана), Школьная вселенная (Хождение за три моря) и Собери их всех! (дуэль)

Мне тоже нравится сцена, когда суровые моряки столпились над жабой пипой и переживают... Кто-то, помнится, хотел спичкой их подтолкнуть, помочь малышам))).

Точно, Оля! Был такой совет, но вылупляющегося жабёнка сравнили по нежности с мыльным пузырём. такие сцены запоминаются.

Да-да-да, он еще боялся, как бы не сломали ему лапку...

Удивительное умение писать о зверюхах с такой нежностью и вниманием!

В описаниях Дж.Даррелла даже крысы симпатичные, хоть я их не люблю)

Да. А что уж говорить о симпатулях...
Ты "Путь кенгуренка" читала?

Читала) Я у Даррелла много прочитала книг, но каждый раз люблю к нему возвращаться. Как и к Хэрриоту, Моуэту...

Вот Моуэт у меня просто в разряде хороших, но до Хэрриота и Даррелла не дотягивает

Моуэт чуть по-другому пишет, у него часто проскакивает сатира, особенно когда дело касается властей и охраны животных.
А Хэрриот и Даррелл - сплошная любовь, у них вряд ли встретишь острое оскорбительное словцо в чей-то адрес.
У нас с тобой есть ещё одна общая любовь - Юрий Коваль. Он тоже чудесно пишет о животных.