MaryLiberman

9 сентября 2020 г. 09:46

4 Завышенные ожидания, которые не оправдались

Видимо именно в ожиданиях кроется причина того, что мне было очень тяжело сквозь книгу продираться. Вот прям очень тяжело. Первая половина книги это длинное растянутое введение по каждому персонажу в отдельности. Да, можно сказать, что это признак хорошего романа, что автор должен как можно более тщательно раскрыть персонажей, чтобы мы чётко понимали мотивацию их поступков и действий. И вроде бы всё сделано правильно, но меня не отпускало ощущение, что я не верю в героев, не верю вообще во всё, что в книге происходит. И это несмотря на огромное количество описаний внутренних их размышлений и рассуждений. Да, я помнила, что я читала фэнтези, что этого не существует в реальности. И всё равно, никак не могла втянуться.
Во второй половине книги начали наконец-то происходить какие-то события, которые были, видимо призваны повергнуть героев в какую-то пучину отчаяния и безнадеги. Только забрезжит надежда каких-то улучшений и на тебе....молотком по голове и в яму. Только вот сочувствия и сопереживания к персонажам при этих всех событиях всё равно не появилось.
Я долго думала на что похоже данное произведение и пришла к выводу, что это очень смахивает на работу студентки-выпускницы, которая в институте изучала написание романов в стиле фэнтези. И теперь четко старается следовать схеме, которой её научили преподаватели. Обязательно побольше описаний….мира, душевных терзаний героев, описания каких то событий. Описаний мира хотелось бы кстати побольше, упор делается всё таки на душевные терзания персонажей. В результате чего получился больше женский роман с элементами фэнтези, а не хорошая приключенческая книга, которую я ждала.
Не знаю буду ли я читать следующие книги серии. Если только после большого перерыва, потому что надо будет морально подготовиться и настроится.