Coffee_limon

6 мая 2012 г. 12:56

Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от чего балдеет твой восьмилетний сын, ведь, в сущности, не в мире-то дело!
Надо признаться, читать начинала с твердой уверенностью, что книга мне не понравится. Как максимум – просто оставит равнодушной. Но… Понравилась. Очень и очень понравилась. И дело даже не в интересном сюжете, увлекательных приключениях, отменной фантазии автора. Дело в том, что на примере книги можно теперь с легкостью объяснить ребенку, что в школе обязательно будут и друзья и те, кому ты не нравишься. Что тот, к кому ты относишься настороженно, может стать лучшим другом, а хороший товарищ может пойти против тебя. Что учителя – они такие, какие есть, могут любить, могут ненавидеть. Что школа – это дисциплина, и если ты хочешь пошалить, то наказан будет весь класс. Что каждый имеет право на ошибку. И каждый может эту свою ошибку исправить или хотя бы сделать ее менее катастрофичней. Что жизнь, в сущности, прекрасна и полна волшебства. Ведь жизнь – это есть волшебство.

Ой, Таш, здорово! Отличная рецензия! А я как-то не приобщилась, не случилось. Только первые 3 фильма видела. Так что не отношусь к числу посвящённых. А Катя прочитала Гарри Поттера в 6 лет. Собственно, она и читать самостоятельно стала потому, что захотелось прочитать про столь любимого героя.!

Да-да, это ж я Димку и задела, когда сказала, что Катя Гарри Поттера в 6 лет читала. Он тоже увлекся, а уж за ними и я :))

Так Димон тоже сейчас Гарри читает? Молодец!

Первую прочел, потом фильмы скачал, одним словом - затянуло :))

Пусть и дальше книги читает - там в них самый смак, фильмы не настолько трогательные и глубокие :)

Да, я тоже двумя руками за это :)

Я прочитала всю сагу запоем в 31 год и до сих пор меня не отпускает. Вставала за 2 часа до школы сына и читала :)) И сейчас вспоминаю этот месяц как самый волшебный. Мне даже сны снились по мотивам :)
Только мои сыновья почему то не прониклись и не начали читать, лентяи.

Чувствую, ждет меня то же самое :))

Там самое интересное начинается после 3 книги, когда начинается линия старшего поколения. Я именно тогда поняла, что это все намного серьезней и глубже. До книг ГП для меня был просто бренд, я даже фильмов умудрилась не увидеть-думала разом потом все посмотрю. И хорошо что не видела, что только после книг посмотрела.
Сейчас даже вам немного завидую-столько еще впереди!

А меня раззадорили еще больше :))

Читайте обязательно! Этот мир прекрасен! И без спойлеров и фильмов до, если еще не знаете сюжета.

Спасибо за рецензию!!!Так выпью же чащечку кофе за то,что есть еще хорошие детские книжки,которые интересно читать в любом возрасте!!!

С удовольствием! :))

Отличная рецензия!

Спасибо :)

Не вижу ничего странного. Наверное, потому, что сама начинала читать эти книги именно в очень уже взрослом состоянии. И именно по той же причине - хотелось понять, почему они всем (в том числе и дочке) так интересны :))
Взахлёб перечитала все, потом по мере выхода смотрела фильмы. Очень люблю эти истории и всех героев))

Вот-вот, начинается с малого :))

Я первую часть прочитала как раз лет в 11-12, и всю сознательную жизнь ждала выхода очередной книги)) Я столько раз перечитывала эту серию, что уже почти наизусть знаю) Но мне казалось, что это обожание объясняется тем, что я росла с этими героями, что благодаря "Гарри Поттеру" полюбила чтение и т.д. и т.п. Я думала, что если бы сейчас читала поттериану в первый раз, то вряд ли бы полюбила. Но такие рецензии меня очень-очень радуют!)) Они доказывают, что это действительно очень хорошая, добрая сказка не только для детей, но и для взрослых)
И первая книги все-таки совсем детская, а чем дальше, тем интереснее! Приятного чтения!)

Спасибо, буду читать дальше :)

да,да... там ещё куча не менее интересных книг. Вперёд!

Есть вперед! :))

Хорошее фэнтези. Уж всяко интереснее Лукьяненко с его Дозорами.

А я и все Дозоры прочла, кроме последнего :)
Но это фэнтези и правда хорошее!

Они просто разные :)

Жанр то в любом случае один, так что сравнивать позволительно. ))

Да я ведь не к тому, что не позволительно. Я к тому, что не нужно с ними так сурово :))

Я сама начала читать про Гарри Поттера в 26 лет)

Значит, я не одна :))

У меня папа постоянно перечитывает ГП =)
Поэтому я думаю, что эти книги действительно для всех возрастов. Ведь даже нам, взрослым, хочется верить в волшебство

Очень хочется! Спасибо :)