5 мая 2012 г. 22:24

Гёте сверхпозитивен, он хвалит почти всех классиков и значимых современников. Ругает, кажется, только "Собор парижской богоматери" Гюго и теорию цвета Ньютона. Больше всего Гёте хвалит Шиллера, Мандзони и Байрона. Однако упрекает последнего в том, что он, будучи гением, не несёт читателю добро. В этом он напоминает Толстого, попрекавшего Чехова в том, что его пьесы, видите ли, не имеют необходимого нравственного посыла. Иногда Гёте говорит несусветные глупости:

Для меня убежденность в вечной жизни вытекает из понятия деятельности. Поскольку я действую неустанно до самого своего конца, природа обязана предоставить мне иную форму существования, ежели нынешней дольше не удержать моего духа.

Если каждый будет выполнять свой долг, усердно и добросовестно трудясь в сфере своей непосредственной деятельности, то и всеобщее благо будет достигнуто.

Но вообще он очень неглуп, а его взгляды достаточно широки. Он интересуется химией, метеорологией, теорией цвета и классификацией птиц, он знаком не только с литературой Англии, Франции, Италии, но даже Индии и Китая. Он смыслит и в политике, делая предсказание о том, что первый греческий президент долго не продержится и объясняет почему. Оно сбылось. Мне удалось выбрать немало занятных цитат.