7 сентября 2020 г. 23:32

Клод Дехане - репортёр, который, работая в своё время в Ливане, пережил там очень большую трагедию. Не сумев перенести увиденные в местах боевых действий ужасы и преступления, он решает покончить с журналистикой и посвятить себя жене и дочери Алисе.
Уже во взрослом возрасте Алиса обращается к психиатру, по причине частых беспокоящих её провалов в памяти. Она хочет понять, что с ней происходит и в чем причины этих провалов.
Лечение у психиатра Люка Грэхема, с одной стороны, должно избавить от провалов в памяти, но Алиса продолжает страдать от них, как и прежде.
Вместо улучшения вокруг молодой девушки начинают, как грибы после дождя, множатся события и вопросы, которые сложно объяснить и на которые сложно ответить:
- Фотография Доротеи, умершей 10 лет назад, сестры-близнеца Алисы, попадает в руки беженца, имеющего проблемы с законом;
- Спустя время, отец попытался напасть на Алису, после чего завил, что пытался покончить с собой.
- Что за загадочного мужчину подобрала на остановке соцработник Жюли Рокваль?
- Кто такой мальчик Николя, 8ми лет, и как он связан с семьёй Алисы?
Вопросов у Алисы появляется ещё больше, чем до встречи в Люком Грехемом, который сам скрывает события прошлого, из-за которых от всё своё свободное время проводит на работе.
Неплохая и лихо закрученная история. А вопросы, которые возникают по ходу сюжета, не так быстро находят ответы, что заставляет не терять концентрации во время знакомства с книгой.
Концовка книги немного поразила, хотя ближе к концу, начинали закрадываться предположения о таком варианте развития событий.
П.С.: В целом книга на меня не произвела «Вау!» эффекта.
картинка KINOshnikSimbirsk

@kinoshnik85 - Мой книжный профиль в instagram