Laskka

7 сентября 2020 г. 22:49

Стоит признаться, что обратила я внимание на книгу только после того, как ютуб в рекламе мне показал трейлер фильма 2020 года, снятого по мотивам. Но несмотря на то, что роман написан в начале 19го века, два столетия спустя я им зачитывалась. По-моему, это первая классическая книга, которую я настолько взахлёб проглотила.
Очень лёгкое повествование о мисс Эмме Вудхаус, весьма обеспеченной девушке, считающей, что она-то уж точно знает, как всем будет лучше. И именно из-за последнего её свойства и закрутилась вся та череда событий, что привела к несколько неправдоподобному, но всё же ожидаемому финалу.
Из-за довольной юности главной героини ей свойственен максимализм в её суждениях и поступках. Никого другого, кроме самой себя она не воспринимает за авторитета. Из-за этого она почти сломала жизнь своей подруге, весьма оклеветала знакомую и, в принципе, совершила множество вещей, не делающих ей чести. И если бы всё в романе ограничилось только ей и её действиями, моя оценка была бы гораздо ниже.
Но, к моему великому счастью, это не так. И именно окружение Эммы и делает книгу столь прекрасной. Да тут на главных ролях несносная девчонка, которой прихотью судьбы и автора всё и вся благоволит. Но до чего же колоритные люди собрались вокруг неё. Не буду расписывать мистера Найтли, хотя им, в отличие от мистера Дарси, я в самом деле восхищалась (точнее его терпению) - это было бы слишком банально. Для меня книгу сделал мистер Вудхауз - отец Эммы. Опять же, из-за того, что книгу я начала читать уже после того, как у меня сложились образы героев, поэтому Дэйви Джонс (в быту Билл Найи) в данной роли меня очень веселил.
Правда у самого фильма оценка на кинопоиске что-то удручающе низка, но после столь прекрасной книги я всё же попробую его посмотреть.