7 сентября 2020 г. 18:31

5 "- А сам ты, лишенный жизни, никакой ценности для меня не представляешь. - Я полы хорошо мету, - ответил Джинкс."

С самого рождения жизнь Джинкса шла наперекосяк: то отца слопали волколаки. то мать утащили эльфа, а потом и вообще его хижина сгорела от искры, пролетавшей мимо жар-птица. Да и имя его говорило само за себя - приносящий неудачу, "сглаз". Вот и решили приемные родители от него отделаться, оставив в лесу. Но так сложилось, что Джинкс остался целёхонький да ещё и стал учеником чародея Симона. Но Джинкс и с рождения наделён даром: у него есть шестое чувство, с помощью которого он видит мысли людей в виде разноцветных облачков и "слышит" о чём говорят деревья Урвальда. Но чародей сотворил над Джинксом заклятие и забрал его способность видеть мысли. Потеряв доверие к Симону, Джинкс решает уйти и , как ни странно, сойдя в лесу с тропы, он находит себе спутников - Эльфвину и Ривена, на которых тоже лежат проклятия. Так и начинается путешествие по дремучим лесам Урвальда с ведьмами, троллями и злым чародеем Костоправом.
От книги невозможно оторваться, туман и ветви Урвальда окутывают читателя, маня своей таинственностью. Вся история приправлена саркастичным юмором, что делает персонажей очень живыми и настоящими. Любовь, определённо!