VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 сентября 2020 г. 18:27

3 Les Misérables

Повальная тенденция последних лет по переосмыслению старых сказок меня ничуть не удручает, ведь среди такого рода книг порой встречаются заслуживающие внимания, особенно, если прекрасно всем известный сюжет внезапно преподносится читателю с точки зрения антагониста. А вот такого ничем не прикрытого плагиата классического литературного сюжета от этой книги я, признаться, совсем не ожидала.

Поначалу сие было неочевидно – действие развивается размеренно, а двое заглавных персонажей никаких ассоциаций не вызывали. Просто девочка из низов, мечтающая во что бы то ни стало убраться с заштатной планетки, на которой она родилась и выросла, и готовая для достижения этой цели на всё, что угодно: воровать, хитрить, шпионить и даже притворяться мальчиком. И просто парень из высших сфер – неглупый, но очень неопытный, обычной жизни никогда не нюхавший; даром, что уже очень скоро ему предстоит стать правой рукой местного монарха. Но когда пути этих двоих пересекутся, и на этом самом пути появится третья главная героиня, очень быстро станет очевидным тот факт, что перед читателем разворачивается сильно упрощённая (видимо, для подросткового восприятия) и перенесённая на другую планету история, которую поведал миру в далёком 1862 году Виктор Гюго.

Да-да, это «Отверженные» в необычном, псевдокосмическом антураже, причём, на мой предвзятый взгляд, антураж этот очень неудачен – мир совершенно нелогичный и с многих позиций малореальный. Судите сами – система трёх звёзд и целых двенадцать планет, вращающихся вокруг местных солнц, причём абсолютно все из них – земного типа. Нонсенс для тех, кто хоть немного знаком с астрономией. Далее – между планетами прекрасно налажено сообщение, регулярные рейсы курсируют между столицами миров, каждый из которых стал вотчиной одного из двенадцати власть имущих семейств, некогда бежавших с умирающей Земли (тут её называют Первым миром, но сомнений в том, что имеется в виду именно наша родная планета, практически нет), однако во всём остальном технологии практически не используются. Более того, даже правящий класс разучился читать и письменную речь в быту не использует, не говоря уж о простом люде. Простите, а как тогда летают межпланетные вояджеры? На глазок? без карт и инструкций? Ещё один нонсенс. Всеобщее чипирование и при этом народные волнения? А это вообще возможно? И таким ляпам в этой книге несть числа.

Но не буду слишком придираться – подросткам 10-14 лет книга наверняка зайдёт на ура. Приключений тут хватает, герои вполне симпатичные (хотя и крайне наивные для заявленного возраста и положения), тайн и загадок достаточно (и далеко не все из них будут раскрыты, ибо книга явно предполагает продолжение). Однако для меня с того самого момента, как в повествовании появился Жан Легран (ага, с именем главного «отверженного» авторы решили не заморачиваться, впрочем местная «Козетта» тоже вполне себе Мадлен и Жаворонок) со своими подсвечниками, как продолжать чтение стало совсем неинтересно. Тем, кто «Отверженных» читал, эта поделка точно не зайдёт, ибо сюжет практически идентичен. Ну, разве что местный Гаврош (с именем которого авторы тоже мудрствовать не стали – тут он просто Рош), как мне кажется, окажется чуть более значимым для главных героев персонажем. В остальном же ничего нового не случится. И финал достаточно предсказуем. И именно поэтому читать продолжение я точно не стану. Ибо Алуэтт (Козетта) мне тут симпатична куда менее, нежели её антипод, Шатин, куда более симпатичный по сравнению с оригиналом от Гюго персонаж. И читать о том, куда именно заведёт её симпатия к богатенькому красавчику, абсолютно не хочется.

В общем и целом от романа я не в восторге. Чрезмерно многословно, примитивно и нелогично. Так что попытку популяризации в среде современной молодёжи великой классики засчитываю, но советовать никому не стану. Очень на любителя, причём достаточно юного и неискушённого.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.