mariya_mani

Любитель радостных книг

7 сентября 2020 г. 18:21

Пытаюсь вспомнить, почему же я поставила r30-gray.png, что мне так не понравилось в этой книге и не помню, ни-че-го... Ни сторочки, ни словечка, ни хотя бы героев... Странно, а нет, не странно - если книга оказалась "проходной", то и забывается она практически сразу, и сказать о ней можно только сразу же, едва дочитала и закрыла, а когда проходит время и я сажусь писать рецензию, то понимаю, что и сказать нечего, мыслей нет.

Иногда жизнь кардинально меняется за считанные секунды — и больше не возвращается в прежнее русло. Так произошло с Янной-Бертой, когда уроки в школе вдруг были отменены, а ученикам приказано срочно эвакуироваться. На атомной электростанции в Графенрайнфельде — несколько десятков километров от родного Шлица и совсем рядом с Швайнфуртом, куда уехали родители! — случилась авария, и радиоактивное облако будет здесь через пару-тройку часов. Янна-Берта с младшим братом Ули бросаются к велосипедам и мчатся прочь из города — как и сотни других семей. Пройдя через суету и панику, через трагичные случайности и ситуации личного выбора, через больницы и чужие дома, Янна-Берта вернётся на родину совсем другим человеком — повзрослевшим и готовым отстаивать своё право на жизнь.

Серьёзно и более чем серьёзно, звучит предупреждение всем нам, живущим сейчас и тем, кто будет жить после нас:

Сесть за стол и создать этот текст её заставили новости из Чернобыля в 1986-м — и книга вышла в Германии уже через год после катастрофы.

Задумываюсь о том, что авария на атомной станции - это реальная угроза человечеству, всем нам, людям, зверям и птицам. И что если эта угроза когда-нибудь станет реальностью, что тогда? И именно об этом мне сейчас хочется задуматься, не о героях повести "Облако", а о реальной возможной угрозе от взрывов на АЭС.