7 сентября 2020 г. 11:36

4 ❝ Тут так тихо. И так одиноко. Чересчур тихо. И бесконечно одиноко.

"Сандор/Ида" не первая книга о подростках, которую читала, однако первая, которая запала в душу и увлекла с головой.

Кажется, обычные юношеские проблемы, предрассудки и склоки. Но понимаешь, что утягивает на глубину, давит болью, душит сожалениями и отчаянием.

Сандору шестнадцать. Живет в полноценной семье, занимается балетом. Лучший друг неподалеку. Спрашивается, что не так? Да все!

Родители не понимают, заставляя делать то, к чему душа не лежит. Друг - ботаник, обитает в мире технологий и научных открытий. В школе гнобят. Хочется набрать грудь свежего воздуха, да не получается.

Ида - красавица. Собственно, на этом положительные качества заканчиваются. Гуляет, пьет, покуривает травку. Мать в беспробудной депрессии. Подружки - гиены, за глаза боготворят, за спиной - плюются.

Девушка понимает, что надо бы подняться со дна, взять себя в руки и добиться хотя бы чего-нибудь. Но нет. Окружение топит зыбучими песками...

Положение меняется, когда Сандор выплескивает крик души в чат. Ида отваживается ответить.. Друг в друге товарищи видят понимание и поддержку. Такого же раненного и побитого жизнью.

Спустя время и колесо событий набирает обороты. Солнце светит ярче. Отражение начинает нравиться больше. Да и дела в школе вроде бы налаживается.

Но ненадолго.

Иногда я не понимала поведение Иды. Общение с потаскушками выводило из себя. Такими мерзкими и двуличными казались подружки. Так же задевала наивность Сандора. Но потом смирилась, осознав, что люди учатся на ошибках. И пока не получат по лбу - не остановятся.

Книга затрагивает тему дружбы и семейных ценностей. Как бы не было плохо, все равно придешь в родной дом. А дом поймет и простит.

Ищите мои отзывы в instagram