Ivanna_Lejn

7 сентября 2020 г. 10:56

Если вы хотите читать больше, если хотите понять, почему так важно чтение, если вы хотите навсегда влюбиться в книги, тогда эта книга для Вас. Честно, я не знаю, кто еще мог бы так красиво говорить о книгах, как Андрей Ткачев. Парадокс. Я не видела ни у одного книжного блогера, даже самого искушенного, такой любви и такого трепетного отношения к книгам, как у отца Андрея. Как говорится – это просто праздник какой-то.

Глубина мысли отца Андрея – это то, о чем я могу говорить долгими часами. Второе, что меня поражает – это широта знаний батюшки. Ну, немыслимо, чтобы человек и духовную литературу знал, и художественную, светскую, и так разбирался в поэзии. А еще кинематограф, а еще история, а еще, еще, еще… Где вы время берете, отец Андрей? Я же знаю, что у Вас очень интенсивный график служения. Не только служба в Храме, но и передачи различные, поездки в другие страны с лекциями. Где вы время и силы черпаете на книги и кинематограф? Как, читая, казалось бы, весьма обычную художественную книгу, вам удается разглядеть такую глубину?

В книге батюшка рассказывает, как зарождалась у него любовь к чтению. Почему детям, с их гиперактивностью нужно читать приключенческие книги? Почему подросткам нужна уже более серьезная литература? Как развить эту любовь к чтению. А просто – читая книги, ты проживаешь миллион жизней, даже если всю жизнь прожил в одном городе. Умилили места, где батюшка пишет о Набокове. Отрадно, когда мнения совпадают, у меня точно совпали, читала и улыбалась.
Громко смеялась и поддерживала его мнение о книгах на украинском языке. Как иногда в переводе на украинский многие книги звучат нелепо, и наоборот – только на этом языке книга звучит совершенно иначе.

Кстати, вот с книгами такой подробной истории не вспомню, а вот мультик «Мадагаскар» в украинском переводе просто шедевр. Ну, это для тех, кто знает этот язык и его тонкости.

И, конечно, в книге о книгах отец Андрей искусно вплетает Бога во все. За этим вплетением наблюдать очень отрадно. Это как смотреть на черно-белую картину, которой неожиданно добавляют красок и она начинает выглядеть совершенно иначе.

Как прекрасно отец Андрей пишет в книге о Достоевском, глава называется прекрасно «Меня сделал Федор Достоевский», о творчестве Кафки (тут я вообще с отцом Андреем на одной волне. Нам даже из всего творчество больше всего нравятся дневники писателя), об «Анне Карениной», поэзии, драматургии… Аааа… У меня нет слов, потому что я не понимаю, как в 267 страниц можно было уместить столько мудрости.

Цимес этой книге в том, что после нее хочется еще больше читать. Ты готов забросить весь мир, отказаться от денег, интернета, всего житейского только бы читать. Читать. И читать.

Кстати, я благодарна отцу Андрею за его книжные рекомендации, которые он всегда дает. Благодаря им я прочитала очень много хороших книг.