VescioMycotoxins

7 сентября 2020 г. 07:48

4 Купите 5 чебуреков и соберите из них собаку.

Постоянно ловил себя на мысли, что где-то я все это уже читал. Может у Герберта. Или у Гаррисона. Нет, кажется у Флинна. Или еще у кого-то. Но точно читал. Вот люди получают способ быстрого перемещения в космосе. В качестве подарка непонятно от кого. Летать, правда, можно не всюду, а только туда, где добрый Э-э-х проложил маршруты. Ну и ладно, подарку в зубы не смотрят. Что-то такое уже было. И не раз.

Надо воспользоваться подарком. Взять и захватить то место, где сходится большинство маршрутов. И стричь бабло за проезд. Тоже было такое. Вот хотя бы в сказке про Соловья-разбойника. А Скальци то красавчег, читает русские народные. А потом на награбленное бабло основать империю. И подкрепить ее новой религией, дабы меньше посягали на власть императора. Он же от Бога. Тоже знакомо. Классика жанра.

И чтобы было несколько гильдий, не корпораций, а именно гильдий, это атмосфернее. Чтобы каждая торговала чем-то и обогащалась. А потом, зажравшись, представители гильдий начали плести интриги при дворе императора. Друг против друга, а иногда, прости господи, и против помазанника божьего. Тоже где-то такое читал. Или в кинишке каком-то смотрел.

И чтобы была такая отвязная телочка, наследница одной из гильдий, чтобы запустить ее на космическом корабле в самое захолустье галактики продавать мандарины. Больше же некому, семейный бизнес, наемным работникам нужно платить, а своя сгоняет бесплатно. И чтобы телочка эта была неразборчива в связях, трахала все, что шевелится, независимо от пола, постоянно материлась, но где-то в глубине души была человеком чести и вообще с тонкой душевной организацией. Помню, помню, она еще должна быть блондинкой с большими сиськами. Читал уже когда-то.

А еще личности умерших императоров превращают в цифровую симуляцию и текущий владыка периодически ходит к ним посоветоваться, потрещать о внутрисемейном и узнать что там в разные годы цензура вычеркнула из тамошней википедии. Снова что-то напоминает.

Ну и надвигающийся кирдык, о котором никто не подозревает. Только один ученый смог правильно расставить столбики в экселе и в строке «Итого» получил буквы «Ж», «О», «П», «А» и завтрашнюю дату. Но вместо того, чтобы впадать в отчаяние, кричать, заламывая руки «Все пропало, гипс снимают», решает до конца исполнить долг перед императором. То бишь, никому не рассказывать, кроме своего светлого властелина. Беззаветное служение. Бескорыстно. То есть, даром. Что-то, где-то я такое уже тоже читал.

Спасает все это только легкость языка автора. Ну и моя беспричинная, необъяснимая любовь к фантастике, особенно к космической.