IlyaVorobyev

7 сентября 2020 г. 00:42

2.5 Антиутопия для никого

Я, как и очень многие, купил эту книгу, прельстившись рекомендацией Галины Юзефович. Казалось бы: антиутопия, полемика со Стругацкими... Как, наверное, нетрудно догадаться по оценкам, в книге нет ни того, ни другого.

То есть какие-то формальные признаки антиутопии, безусловно, соблюдены. Но фанерный, кое-как выстроенный мир условного будущего не вызывает ни оторопи, ни страха. Вообще ничего не вызывает. И, если после прочтения "1984" я ощущал что-то вроде удушья, то тут - лишь смесь скуки и недоумение. Кошмар затхлого мира будущего Оруэлла строился во многом на контрасте с неидеальными, но хотя бы знакомыми и понятными реалиями Европы XX века, к 1984 году превратившимися в полузабытый сон. Вселенная же Ольги Фикс - словно бы существующая в вакууме. Прошлое - туманно, настоящее - невыразительно, безлико и гротескно. Этот мир удерживают костыли нелепой, химерической мифологии, под которую Фикс пытается подвести всё мироустройство. Непрописанность мира можно было бы списать на желание придать повествованию облик притчи - но нет, книга кажется скорее черновиком, из которого стёрли все пометки "доработать" и отдали в печать.

Возможно, главная проблема "Улыбки" в том, что Фикс как будто и сама не знает, для кого пишет. Если это young adult, то не помешало бы поразмыслить о том, какая тематика может быть интересна молодежи - потому что я сильно сомневаюсь, что 20-летнего читателя увлечет околосоветский дискурс и слабая динамика. Любителей "крепкой" антиутопии "Улыбка" тоже ни в коей мере не удовлетворит - потому что вместо логичного и аргументированного высказывания о будущем они найдут под обложкой нагромождение картонных декораций, плоских малоприятных персонажей в обрамлении сюжета, который украсил бы разве что написанный школьницей фанфик. Про любителей Стругацких и вовсе молчу: вселенная Ольги Фикс в сравнении с миром Полудня кажется трехколесным велосипедом рядом с "Харлей-Дэвидсоном".

К сожалению, я просто потратил время впустую, что вдвойне обидно - рекомендуемые мне книги обычно редко становятся поводом для разочарования.