Ataeh

4 мая 2012 г. 22:53

Есть в сети один популярный ресурс, где люди рассказывают анекдоты из жизни. В частности, один продавец книжного магазина забавно повествовал о нелегкой своей работе. Приходят порой покупатели забавные такие...вот например, попросили какую-нибудь книгу того автора, "кто как Кинг, только с усами". Оказалось, просили Кунца.

Этот роман - очень качественный психологический триллер, со всеми леденящими душу достоинствами. По сюжету, молодая девушка, Кот, будучи в гостях у своей подруги, становится свидетелем жестокого убийства всей семьи и самой подруги. Маньяк решил взять "сувенир" с места преступления: тело убитой девушки. Он неспешно грузит его в грузовичок, куда пробирается и выжившая героиня. (Зачем она сделала? Ни я, ни она не поняли. Но факт остается фактом, она там оказалась, и теперь обратной дороги нет). Они приезжают в дом этого страшного человека и начинается битва не на жизнь, а на две жизни: главной героини и пленницы маньяка. Это ей он вез в подарок труп подруги.

На протяжении всей книги вы будете судорожно задерживать дыхание от каждого скрипа половицы, с ужасом слушать гулкие биения сердца, которое начинает просто порой просто грохотать, грозя выдать ваше присутствие этому дьяволу во плоти и, превозмогая боль, усталость и психическое и физическое истощение, бороться за жизнь и за свободу. В качестве передышки автор милостиво разрешает вам отрешиться от непосильной борьбы и рассказывает биографию убийцы и его философские воззрения. Чтобы с новыми силами вы могли противостоять поистине дьявольским разрушительным силам.

Книга была вполне себе международным бестселлером, даже была экранизирована. Поэтому, как вы понимаете, глубокого погружения в тонкости психических отклонений и философии безумия вы там не увидите. Присутствует заметное количество штампов и нелогичных поступков героев (поступали бы всегда логично и рассудочно - сюжет бы развалился на корню). Но, признаюсь, меня эти штампы не особо беспокоили, они там гармонично смотрятся, полагаю, на момент выхода книги они таковыми и не являлись. Даже слово "штампы", наверное, тут не применимо, назовем их классическими для данного вида литературы словесными и сюжетными оборотами. Штамп - это когда в результате его использования получается третьеразрядное чтиво. Классический оборот - это когда прием известный давно и прочно, а получается все равно замечательно.

Устройте для марафон для мурашек, пусть побегают. Несильно, но с удовольствием понервничать - отличное времяпровождение для уставшего от Канта с Гегелем интеллектуала. Расслабьтесь, вы уже ничем не поможете героям, вам остается лишь со вкусом наблюдать.