6 сентября 2020 г. 12:55

5 Прожить жизнь надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

На книгу наткнулась совершенно случайно и решила с её помощью скрасить себе время, проведённое в очереди к врачу. Ага, скрасила как же…

Это книга о двух подростках, которые борятся с онкологией. Правда Заку не нравилось такое определение для его времяпровождении в отделении для больных раком. Ведь он ничего не делает, а за его жизнь борется костный мозг Хельги.

Когда действие только начинает разворачиться, я начинаю сильно сочувствовать Мии, не смотря на её неподобающее поведение. Ей ампутируют ногу. Лишиться любой конечности без разницы при каких обстоятельствах - это ужасно. Но, когда разворачивается картина с Заком, уже и не знаешь, что лучше лишиться ноги и быть свободным словно птица, или же иметь целиком всё своё тело, но лишиться нормальной жизни.

Жизнь всего одна, ты никогда не угадаешь в какую секунду она закончиться. Сегодня ты спокойно идёшь по улице, а завтра на тебя упадёт рояль. Ценить надо каждую секунду своей жизни, делать сегодня и сейчас.

Прожить жизнь надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.