5 сентября 2020 г. 20:19

5 Спойлер "Нельзя разделить на части бесконечное и заключить его в понятия конечного"

Судя по просмотрам и количеству рецензий, до последней книги добрался далеко не каждый. С одной стороны, это плохо, потому что читатели не смогли полностью проникнуть жизнью Фрэнка Каупервуда, не смогли пройти этот путь от мальчишки, который торговал мылом, до долларового архимиллионера, которому подвластно даже лондонская подземка. А с другой стороны, я рада. Чувствую свою исключительность что ли, будто бы его старость и смерть довелось видеть меньшему кругу лиц, ненужные отпали сами собой.

Это книга не про финансы. Точнее, про них в том числе, но это далеко не главное в книге, по моему взгляду. Поднято огромное количество вечных проблем: дружба, любовь, измена, предательство, вечность, смерть и другие. Наиболее полно они раскрыты именно в последней книги: чем ближе смерть, тем больше мыслей роются в голове у Фрэнка, тем более они "земные" и настоящие, понятные нам.

Кропотливо заработанные деньги разошлись слишком быстро, ни одна из волей Каупервуда не была исполнена - больница не построена, музея из его дома не получилось, все разошлось с молотка на аукционе. Только Эйлин, несчастная Эйлин, примостилась рядом с мужем в усыпальнице как и завещал ей муж. Грусть меня охватила при прочтении неимоверная, но, увы, такова жизнь. Все может поменяться на 180 градусов в одно мгновение, и ты ничего не сможешь сделать, только подстроиться.

Книга больше, чем о бизнесе и таланте. Это история жизни, история бытия, которую невозможно охватить воображением. Советую :)