5 сентября 2020 г. 15:51

5 Воюем дальше

Тема подростков на войне у Лукьяненко довольно распространена. А по сему после "Рыцарей сорока островов" я отправилась искать что-то в этом духе дальше, что и привело меня к "Мальчику и тьме".

Да, сходство есть. Всё та же безудержная романтика в начале. Стоит так же отметить, что и персонажи стали больше походить на детей: стало больше безрассудства, импульсивных поступков и легкого взгляда на жизнь. Тем сильнее и ярче на этом фоне проявился переход в виде взросления. Момент, когда в борьбе Света и Тьмы вдруг появился Сумрак, когда настоящим другом или врагом оказывается не тот, кого ты ожидал увидеть.

Очень много становится философских каких-то размышлений и метаний. И стоит отметить, что часть из них не подается гигантским куском текста в лоб, а остается полем для раздумий для читателя. Часть идей Лукьяненко потом реализует в различных Дозорах, но если я правильно понимаю, здесь эта идея трех сил проявилась впервые.

Да, многие сюжетные ходы уже где-то были и довольно предсказуемы, но сюжет не стоит на месте, а вполне обоснованно развивается и увлекает за собой. Это несомненный плюс, так как лишних растеканий мыслью по древу нет, а значит нет и поводов откладывать книгу на середине.

Нельзя, наверное, сказать, что я прям влюбилась в эту книгу. Но возвращаться и перечитывать несомненно буду. Чего стоит только сам Котёнок и его двойственная натура! Ходят легенды, что три главных героев периодически всплывает в других произведениях, а потому как истинный пират я отправляюсь на поиски сих творений только ради Даньки с Лэном. А вам советую вне зависимости от возраста погрузиться во Тьму, чтобы понять, чтобы делало Добро, если не было бы Зла, и как выглядела бы Земля, если бы с нее исчезли все тени.

Я читала у Лукьяненко не все, мальчик Данька промелькнул в "Лорде с планеты Земля" - неизвестно, то ли, не тот))