dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

5 сентября 2020 г. 15:44

Эту книгу я давно хотела прочитать, но прежде всего из-за автора - очень мною любимого Хью Лори. Хотелось узнать, что же он за писатель. И честно скажу, ожидания мои исполнились примерно на половину, но я не осталась разочарована! Ожидала юмора и нестандартного героя - получила. Но думала, что книга будет просто про жизнь, но это оказался шпионский боевик - поинтересоваться жанром заранее почему-то не сподобилась. Это открытие меня скорее удивило, чем расстроило. Ну а потом и сама книга затянула буквально с первых строк.
Да, это и боевик, и комедия положений - автор с большой долей юмора и иронии изображает похождения героя и его стиль жизни. Однако назвать книгу легкой и развлекательной не получится. Для меня главной темой оказалось противостояние маленького человека, винтика в механизме этому самому механизму. Впрочем, все боевики наверное это и изображают - как герой, такой крутой для нас, простых обывателей и такой на самом деле мелкий и незаметный на фоне огромной системы, совершает подвиги и даже какую-то локальную победу. И нас радует, что не такие уж мы люди ничтожные, что и со вселенским злом можно потягаться. Однако такие вот демонстрации лишь подчеркивают правило - огромные преступные системы, будь то мафия, наркоторговля, торговля оружием и т.п., практически неуничтожимы одним даже самым супер-пупер геройским человеком.
Хотя наш герой Томас Лэнг относится к себе с иронией, на каждом шагу подчеркивая, что он самый обычный человек, по сравнению со всеми этим крутыми боссами и богатеями. Однако профессионализм у него не отнимешь - он бывший офицер, которому пришлось побывать в горячих точках и честно послужить. Но как-то так сейчас получилось, что забросило его в самую гущу разборок между спецслужбами двух стран, плюс здесь оказались завязаны и военные, и террористы, и торговля оружием. Началось все со "скромного" предложения Томасу убить человека. А дальше он пытается быть гуманным, справедливым и честным, но чем дальше, тем это все хуже удается. На его глазах умирают люди, много раз его самого пытаются убить. Он узнает много интересного о политике развязывания военных конфликтов, о терроризме, о том, как делают деньги на новом вооружении. Автор показывает нам свою точку зрения на эту проблему и надо сказать, его взгляд на это довольно интересен. Его герой вершит правосудие, может маленькое, но показательное. И такая ирония в последней фразе книги!
Книга, при том, что события к финалу становятся все более драматичными, полна юмора и иронии. Язык и стиль автора замечательные. И хотя события здесь не всегда однозначны, и периодически в герое сомневаешься, скучно здесь точно не было. И даже если отбросить сюжет, это было просто увлекательно и весело читать.

Игры "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"