ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

5 сентября 2020 г. 14:14

5 Воры не попадают в пророчества... да неужели?

Итак, сезон отечественного фэнтези продолжается. При том, что специально мной он не задумывался. И после Дмитрия Емца, после Лии Арден, после Марии Семеновой и Галины Гончаровой (*какая пестрая компания собралась*), попал мне в руки Алексей Пехов, множество восторгов слышала об этом авторе, да и моя подруга написала рецензию, которая меня заинтересовала. Вот и все звезды на небе сошлись.

Первое, что меня привлекло в Алексей Пехов - Крадущийся в тени - это насыщенный слог, все описания на своем месте, все они имеют определенное значение для сюжета или для развития персонажей, абсолютно нет воды. Однако, автор и не спешит на нас выливать сеттинг всего мира, о том, куда я попала и какие здесь правила действуют, узнавать предстоит постепенно. И это второй плюс истории.

Третий плюс - это, естественно, главный персонаж - Гаррет-тень. Он вор, но не обычный карманник, а мастер своего дела, может выполнить такие Заказы, за которые не возьмется больше никто из воров Авендума (столица королевства Валиостр, в котором и разворачиваются события). Гаррет всегда идет на дело в одиночку и не состоит в гильдии воров (это также сыграет с ним злую шутку).

Сюжет будет двигаться неспешно, как будто дает свыкнуться с миром. Мне это нравится. А еще несомненный плюс - это отдельные главы о прошлом, о тех событиях, которые так или иначе влияют на настоящее. Ну и конечно же, на главный Заказ Гаррета, который он или выполнит, или погибнет. При чем, если рассуждать здраво, то второе более вероятно. И наш вор сам это понимает. Этим главный персонаж также привлекает - он не превозносится ни над кем, он умеет оценивать шансы и риски, он довольно сообразительный, однако порой эта характеристика дает сбой, но всё же его "операция Конь" - это отдельный вид удовольствия. Гаррету не чужд страх, он вовсе не супергерой, у него бывают неудачи, но именно поэтому я верю в этого персонажа и сопереживаю ему.
картинка ElenaSurilova

Нельзя не сказать и про расы Сиалы. Здесь и орки, и огры, и гоблины, и эльфы, и карлики, и гномы.. ну и люди тоже. Однако не стоит думать, что это будут знакомые нам уже по другим фэнтези-книгам существа. Нет, эльфы здесь не такие прекрасные и мудрые, а клыкастые и вспыльчивые, они и орки - это первые существа в мире Сиалы, орки до сих пор зовут себя Первыми, и считают, что все остальные расы не имеют права жить в их мире. Гоблины - это маленькие зеленые существа, яркий пример - это шут Кли-Кли, персонаж, которые тоже может полюбиться и понравиться (*он мне немного напоминал шута из первого цикла Робин Хобб "Королевский убийца"*). Гномы и карлики - родственники, однако уже долгое время враждуют... Не буду рассказывать всё.

Еще один плюс книги - это ее юмор. Нет, до колик в животе я не смеялась, но довольно часто ловила себя на том, что улыбаюсь от той или иной фразы. Особенно в первой половине книги.

Единственное, что не оправдало мои ожидания, но это даже хорошо, я думала, что Гаррет выполнит Заказ уже в первой книге, а еще две будут о каких-то других приключениях, однако нет, вся трилогия будет о его путешествии, о его приключениях, и о попытках выжить в Безлюдных землях и в Храд Спайне.

Минус в книге я нашла только один - автор иногда подыгрывает персонажу, это не совсем рояли в кустах, но везение у Гаррета чрезмерное.

Но что же, побежала читать вторую книгу Алексей Пехов - Джанга с тенями

Спасибо, Настя WainkrantzMiraculous за рецензию и совет!