5 сентября 2020 г. 09:37

Эта книга висела у меня в виш листе года 3-4. Когда-то я прочла на нее восторженный отзыв знакомой, мне очень понравилась обложка, и я взяла книгу на заметку. Но потом каждый раз, натыкаясь на нее в списке я думала: про жука. Может, вообще про таракана. Фу, нет. В какой-то момент я даже удалила ее из виш листа. Промучилась полдня, вспоминая притягательную обложку, и добавила обратно.

И не пожалела! Потому что это действительно Шедевр детской литературы! Казалось бы, что может быть интересного в истории про мальчика и жука? А она такая теплая, трогательная, динамичная, интересная! Я проглотила ее за один день. И если бы не домашние дела, на которые приходилось отвлекаться, прочла бы и за полдня.

Это история о дружбе, о взаимовыручке, об искусстве, о преступлении. О Справедливости, Мужестве, Умеренности и Благоразумии. О четырех Добродетелях, написанных рукой гениального художника.

Что мне больше всего понравилось в книге (не считая того, что сюжет затягивает настолько, что невозможно оторваться, не считая прекрасного перевода, чудесных живых диалогов, необычайных приключений и прочего-прочего) - так это то, что в конце книги автор берет слово и рассказывает о том, какие факты об искусстве, художнике, кражах она выдумала, а что было на самом деле. Мне очень часто не хватает этого. Читаешь и думаешь, стоит ли это запоминать? Было ли это, или это исключительно фантазия автора?

В этой книге поставлены все точки. Она очень цельная. И я готова рекомендовать ее, как детям всех возрастов, так и взрослым!

Единственное разочарование, - даже не разочарование, а боль! - это единственная книга автора, переведенная на русский язык. А в оригинале мне удалось найти и скачать далеко не все книги.

Прочитано в рамках игр KillWish и Вокруг света