CatMouse

4 сентября 2020 г. 23:30

Между нами: от книги я не ждала вообще ничего. То есть ничего хорошего. Словосочетание "Тайна замка" вкупе с русскоязычным автором наводило на мысли о том, что это будет что-то вроде Корсаковой или Альбины Нури - умилительно бездарно, с претензией на "иностранный" шарм и мистику уровня лба, разбитого рукой.
Однако, с первых же строк стало ясно, что Михалкова, в отличие от вышеупомянутых дам и прочих претендующих, действительно умеет писать. Умеет создать атмосферу, заставить читателя ощутить и холод подземных коридоров, и запах лесных трав, погрузить в историю целиком. Слог так хорош, что поначалу совершенно не замечаешь, что читаешь красивую, добротную сказку с не слишком оригинальным сюжетом. Однако сюжет увлекает, даже несмотря на некоторую предсказуемость и обилие потрясающих совпадений.

В условном средневековье, в стенах древнего замка на просторах Франции живёт семейство графа де Вержи с дворней. Юная служанка Николь по прозвищу Птичка, племянница старшего конюха, прислуживает дочерям графа, удивительно красиво поёт и дружит с дворовым зверьём. И всё идёт своим чередом, пока в замке не объявляется очень важный и очень неприятный гость, в чью постель, в результате хитрых интриг, решают подложить Птичку Николь. В процессе этой ночёвки случается очередное недоразумение, в результате которого девушке приходится срочно бежать из замка и скрываться в лесах. Тут же происходят убийства, в которых обвиняют беглую служанку, за голову которой уже объявлена солидная награда.

по ходу чтения возникают некоторые вопросы. Например, с чего бы графу рисковать крайне важным для него браком дочери, подкладывая её под в усмерть пьяного гостя, если совершенно очевидно, что тому подошла бы любая дворовая девка, да и ту он не особенно ждал. А наедине гость и хозяин совершенно адекватно общаются и без подобных жертв.
Зачем маркизу нужно было тащиться в замок с камнем и проводить ритуал вместе с графом, если он прекрасно мог высказать своё желание и в одиночестве?
Развязка детективной линии тоже не показалась особенно убедительной, ну а братское коварство - это вообще классика.
Но эти минусы существенно перекрываются писательским мастерством, симпатичными персонажами, ярким сеттингом и аутентичностью. Легко забыть, что читаешь оригинал, а не хороший перевод с французского.
Отдельного восторга стоит очень красивый авторский приём: читатель сам может выбрать, читает он фэнтази, где есть магия, ведьмы, волшебные травы и камни, или же вполне реалистичную историю без всякой мистики.
Текст красивый, плавный, живой, с чувством. Книга мне очень понравилась, буду знакомиться с творчеством автора дальше.

Лампомоб 2020 || спасибо за очень хороший совет khe12 !