Helgarunaway

4 сентября 2020 г. 22:05

Почем нынче кость святой Афры? Сколько лет пребывания в Чистилище скостит поклонение останкам великомученицы?

1517 год. Дисмас - оптовый поставщик христианских реликвий могущественным клиентам - архиепископу Альбрехту и курфюрсту Саксонскому Фридриху. Намётанным взором моментально определяет подлинность реликвии, заслужив авторитет коллег по цеху. Однажды, пересилив здравый смысл, авантюризм приведёт бывшего наемника к необходимости спасти бессмертную душу, провернув безумную аферу.
—————
Тонкости ведения бизнеса в 16 веке, подводные камни в виде намечающейся реформации и обилие средневековых примет - жутких пыток, преследования ведьм и могущества католицизма - основные маркёры книги. Это скорее авантюрно-приключенческий роман с историческим антуражем и активным присутствием в сюжете реальных персоналий - великого живописца Альбрехта Дюрера, курфюрстов Священной Римской империи, высших духовных лиц Ватикана.

Динамичная, увлекательная книга, приятно бодрит остроумием на тему отпущения грехов за сдельную цену. Ждать глубины проработки характеров не стоит, исключительно легко читаемый развлекательный контент, который увлек меня в поиски подробностей эпохи, пристальное разглядывание полотен Дюрера и развязки судеб деятелей столетия.

Обожаю, когда история преподносится достаточно игривым образом - диалоги осовременены, но приметы времени сохранены. Книга не перегружена подробностями эпохи, доступно вырисовывая конфликты, что позволяет поглотить сюжет на высокой скорости.

Вторая половина книги сквозит голливудской лихостью разборок и странным разбавлением ватаги авантюристов.

Скоротечность и наивность финального мероприятия окончательно заставила уверовать, что перед нами - удовольствие на пару вечеров, слишком легкомысленное для плотного исторического романа.

Но безумно хорошо для расслабления и приятного времяпрепровождения.